Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Потрепаться (закрыт) » Набор в Кир "Кауп"


Набор в Кир "Кауп"

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Достичь можно! Сама видела как достигали синий (правда методом не на 10 век), бордовые и светло-зеленый сами делаем. Просто мы в клубе решили что будем красить сами  :pardon: . А костюм у вас красивый  :) , флейта вообще супер. Не переживайте! Вы же не собираетесь в одном платье всю жизнь ходить, все равно рано или поздно придется новое шить - его и покрасите в котелке травой  :lol: .

0

32

Спасибо :rolleyes:
Чую, будет у меня целый скандинавский гардероб скоро )) 2 последних сарафана я сама красила, правда не травой )) Хотелось попробовать сам процесс. Надеюсь, скоро и до окраски в котелке доберусь  :D

Отредактировано Helgisdottir K.G. (2009-05-26 12:44:36)

0

33

У всех есть гардероб  :lol: , и я уверяю, он не лишний, два комплекта одежды - это самое то для нашей чудесной погоды  :D . Вы когда приезжать собираетесь?

0

34

Скорее всего осенью, вряд ли получится раньше :(  Много вопросов нужно уладить - работа, жилье и т.п.

0

35

3-4 октября будет вапнатинг, если успеете будет хорошо  :) .
А какая у вашей флейты конструкция? Первый раз вижу, если честно. Я бы с удовольствием на такой штуке поиграла.

Отредактировано NT (2009-05-26 13:42:44)

0

36

Постараюсь успеть ))
Дудка обертоновая, очень простая, я бы даже сказала - проще некуда :)
Всего 3 дырочки - одна вдувальная, 2 выдувальные, игровых отверстий нет. Звуки берутся дыханием (т.е. чем сильнее дуешь, тем выше нота), полутона - засчет перекрывания потока воздуха на выходном отверстии.
Звучит это чудо у Hedningarna в песенках Chicago, Grodan - Widergrenen, Pol Karl, Dolkaren и других.

Отредактировано Helgisdottir K.G. (2009-05-26 16:10:46)

0

37

Свисток по какому принципу? Свистком или просто дырочка? Что у нее за утолщения на одном конце? Нет ли схемы как сделать?

Отредактировано NT (2009-05-26 16:33:33)

0

38

"Утолщение" - это и есть сам свисток. У меня свисток деревянный, а трубка - пластиковая, в оплетке. Схемы нет.
Если интересно, могу порекомендовать мастера из Новороссийска, который мне дудку сделал. Изготавливается в течение недели, возможны 2 варианта - из пластика и металлическая.

0

39

А в интернете этот мастер есть? По-другому вряд ли можно как-то связаться будет. Весь смысл в свистящей части, уже трубку можно из чего угодно делать и как я поняла она может открепляться от свистка, так это? Очень интересно просто =).

p.s. это не он кстати?? http://antplat.livejournal.com/tag/сельефлет
Фотка, по крайней мере точно ваша!  :D

Отредактировано NT (2009-05-26 17:11:58)

0

40

Не пробовала, если честно :D Там вроде намертво
Мастер обитает тут:
http://antplat.livejournal.com/

0

41

Оп, пока редактировала..  :D

0

42

:D  Да, это определенно я  :lol:

0

43

Какой интересный ваш инструмент - гугл по нему уже вывел меня на норвежские сайты по старинной музыке..  :good:

А случайно трембиту ваш мастер не пробовал делать?

p.s. Не, меня прям вдохновило =))

Seljefloyte (Willow Flute )
This Norwegian/Scandinavian folk instrument was originally made by wriggling the bark off a willow twig in the Spring. A wood plug with a groove was put in one end and a sound hole cut where the plug reached inside the flute. The player blows into the opening between the shaped plug and the bark. The flute is "overblown" and produces the notes of the harmonic scale. It has no finger holes, but by stopping the end of the flute one gets another set of notes and together they form a complete set of harmonic notes. Nowadays flutes are made from PVC/birchwood or metal/birchwood. In Romania and the Ukraine a similar flute is called a Tilinca, in Uganda it is called Ludaya. Overblown flutes are also found in Mongolia and South Africa.

http://www.ronkorb.com/europeanflutes.html

Селфльот (Ивовая флейта)
Этот Норвежский/Скандинавский фольклорный инструмент изначально изготавливался при помощи вырезания ветки ивы по весне. Деревянная пробка с пазом (желобком) вставлялась в один из концов и звуковое отверстие вырезалось там где пробка заканчивалась внутри флейты. Музыкант вдувает в отверстие между пробкой и желобком. На флейте играют путем передувания получая следующую ноту. Она не имеет отверстий для пальцев, но перекрыванием конца флейты можно получить следующий ряд звуков, и вместе они формируют полный гармонический (не уверена в переводе) ряд. Сейчас флейты делаются из пластика и коры и металла и коры. В Румынии и Украине подобные флейты называются Tilinca, в Уганде Ludaya. Флейты с принципом передувания также обнаружены в Монголии и Южной Африке.

Я правильно понимаю что ваш термин "обертоновый" как то что называется передуванием - когда следующий звук получается путем изменения силы и скорости вдувания воздуха?

Отредактировано NT (2009-05-26 17:45:14)

0

44

Все правильно поняли :)
Если "обертон" в акустике значит "колебание", то применительно к флейте, колеблется воздух - засчет силы вдувания (скорость ни при чем).
Обертоновым инструментом является также варган, кстати. Там известно что колеблется ))
А насчет того, что делает мастер, надо у него спрашивать ))
На Руси обертоновая флейта называется калюка, если я чего не путаю.

0

45

Ну у обертона, колебания, как и у скорости есть вполне четкие физические определения, так что давайте не будем их касаться, главное определиться с терминологией чтоб понимать друг друга  :D .

Да, про калюку я встречала
"КОЛЮКА - древнерусская разновидность продольной обертоновой флейты без игровых отверстий. Звуки колюки строятся по натуральному звукоряду, недостающие ноты исполнители иногда допевают сами, имитируя голосом резкий и сиплый звук инструмента. Она является разновидностью продольной флейты, пустой внутри, открытой с обеих торцевых сторон, не имеющей отверстий на стволе. Размеры инструмента различны. Он может быть длиной от 300 до 800 мм и зависит от роста играющих на нем. Длина считается достаточной, если ладонью руки или пальцами можно закрыть нижнее отверстие на стволе. Внутренний диаметр трубок от 15 до 25 мм. Верхняя часть инструмента оформляется ввиде свистка.
Так как на стволе отсутствует пробка (пыж), подача звука регулируется самим играющим с помощью нижней губы и языка."

Я еще подумала что надо заготовить стеблей от цветков ревеня на даче..  :D

Приезжайте! У нас еще есть барабан, варганы, трещотки, рожки и куча маленьких дудочек - с вашей поддержкой мы соберем оркестр  :D .

Отредактировано NT (2009-05-26 18:17:08)

0

46

Мастер, кстати очень хороший... делает всякие дудки... даже историчные  :D

0

47

У меня еще волынка есть, жалейка, вистл и блок-флейты 2 штуки :D  Но на всем этом играю пока не очень :)

0

48

Мы вас ждем  ;) . Блокфлейты и вистл у меня тоже есть, причем мейд ин чайна - бамбуковый  :D  но аутентичные интрументы - это гораздо интереснее  :) . :D

Отредактировано NT (2009-05-27 11:23:00)

0

49

медленно собирается ансамбль

0

50

ну дайте мне уже барабан! простейший ритм я выстучать на нем смогу!!!!

0

51

Большой барабан... Это моя мечта...

0

52

Ксати в Лесно в прошлом году продавали барабаны,на русские деньги в районе 4000 рублей

0

53

ну 4000 за барабан это слишком... можно перкуссионный барабанчик за 800 рублей взять  :D

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Потрепаться (закрыт) » Набор в Кир "Кауп"