Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Костюм Рады


Костюм Рады

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://archcostume.narod.ru/nosov.jpg
Убор женщины XI в. по данным Деревяницкого могильника (по В.Я.Конецкому, Е.Н.Носову)
Конецкий В.Я., Носов Е.Н. Загадки Новгородской округи.-Л., 1985.-С. 111.
Я в своей реконструкции опираюсь на данные именно этого могильника, но не XI век, а рубеж X-XI. Могильник этот существовал и в X веке. Находится он в 6 км от Новгорода Великого и судя по инвентарю, хоронили там далеко не бедных сельских жителей. По крайне мере уже на рубеже X-XI веков серебряные височные кольца там находят :) Но я не об этом...
итак:
1. на картинки стоечки нет, у меня есть... почему? потому что многие исследователи пишут о воротничках-стоечках у ильменских славян (Седов, Фехнер), да те же Конецкий с Носовым в дальнейших публикациях. В этом же могильнике есть находки расшитых воротничков... они сохранились только потому что шелком по шелку.
2. На горловине вырез у меня не спереди, как на картинке, а с левого боку... потому что там сходится стоечка.
О стоечках: "Обычно в погребениях от них сохраняются фрагменты шелковой ткани (это не наш случай :) пр. Рады), часто украшенной золотным шитьем, остатки кожи или бересты, служившие в качестве подкладки, и бронзовые пуговицы. Подобные находки отмечались на территории всей Древней Руси, как на городских, так и на сельских кладбищах"
В.Я. Конецкий Древнерусский грунтовый могильник у поселка Деревяницы около Новгорода // Новгордский исторический сборник 2(12), 1984 с.59
и авторы ссылаются на Фехнер М.В. Золотное шитье Владимиро-Суздальской Руси... у меня этой статьи нет :( 

3. на картинке -прямое полотнище идет от плечей... наличие боковых клиньев по картинке тоже не очевидно... однако, как показывает практика  :D без этих самых боковых клиньев и переднего и заднего клина ходить невозможно! поэтому они и есть в моем платье.
4. нижнее платье: у меня оно есть. Споров вокруг нижней одежды много, но наличие нижней более мягкой одежды очевидно, по крайней мере для меня. Крой у нее аналогичный верхней. Она из более мягкого материала, не крашена.

Материалы: нижнее платье: конопляная домоткань. Швы: льняные нитки.
Верхнее платье: льняная домоткань. Швы: льняные нитки. Крашено крушиной. Стоечка поддерживает форму за счет бересты.

Отредактировано Рада (2009-06-07 00:27:41)

0

2

Вот, с платья начинать - это правильно, а то Кащей в его одной шапке но с поясом и нательной фибулой представляется оччень экзотично  :lol: .

А можно еще сюда картинку вышитого воротничка? И еще хочу цитаты и выходные данные  :P . Ну и кольца, само собой  :D

А тот кто рисовал платья без клиньев  girl_devil ..

0

3

А где фото? ;)Кстати NT, а где твоя страничка?

Отредактировано kashei (2009-06-06 23:35:36)

0

4

Цитаты - поняла, а выходные данные чего? по цитатам???
воротнички.. .есть... где-то даже видела реконструкцию воротничка, но он на XII век поэтому будут только картинки  :D

0

5

фотки вышитого воротничка (двух)
http://content.foto.mail.ru/mail/rada_gaal_koenig/69/i-202.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rada_gaal_koenig/69/i-201.jpg

Об этих воротничках:
"В обоих случаях воротники представляли собой ленту шириной 30-40 см, на которой хорошо сохранились рисунок вышивки, выполненный обычной для Древней Руси технике "в прокол".
.... Наблюдаемый диапазон сюжетов свидетельствует скорее в пользу того, что для современников и создателей шитья на первый план выступали чисто эстетические функции этих изображений"
В.Я. Конецкий Древнерусский грунтовый могильник у поселка Деревяницы около Новгорода // Новгордский исторический сборник 2(12), 1984 с. 60

Отредактировано Рада (2009-06-07 00:15:52)

0

6

А где фото?


Рада, где красивое фото?? Мы модели или как??  ;)

Кстати NT, а где твоя страничка?

А? Что??  :blink: Хмм.. Я ее еще не сделала  :D . Жду новой книжки Владимира Ивановича  :lol: ..

0

7

хм... насчет воротничков-стоечек у ильменских славян, я конечно загнула  :lol:
у всех.. почти у всех... но основные находки - это шелк по шелку! (потому их и нашли, повторяюсь!) Фехнер М.В. Золотное шитье Владимиро-Суздальской Руси // Средневековая Русь С. 1976 с.222-225
В связи с этим я строю предположение, что были варианты и из льна... с жесткой основой.
"остатки кожи или бересты, служившие в качестве подкладки, и бронзовые пуговицы." Конецкий В.Я.// Деревяницкий могильник
и на той же странице он пишет: ""В Деревяницком могильнике, находки, связанные с этим элементом одежды, зафиксированы в 12 погребениях". Конецкий В.Я. // Деревяницкий могильник с. 60
Следовательно: воротничок мой - версия!   dwarf

0

8

А вообще Радка молодец :good: Буду брать с тебя пример....

Отредактировано kashei (2009-06-08 22:50:06)

0

9

благодарю  blush2
буду стараться... дальше.. страшнее: шапка и плащ... вот это бездоказательные вещи  :(

0

10

Фехнер М.В. Золотное шитье Владимиро-Суздальской Руси
http://ifolder.ru/8883316

by Alyena

0

11

А в чем проблема доказательности плаща? :blink:

0

12

Спасибо ,у меня есть Фехнер  :P от Алены  ;)
я не знаю находок плаща... дайте ссылку! хоть одну! но нормальную!

0

13

нет находок, но картинки же были с плащами! :)

0

14

хм... картинки! знаешь, в летописях и упоминание летучих змеев есть! Архелогию хочу!  :P

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Костюм Рады