Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Описание костюма: эксперимент


Описание костюма: эксперимент

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мне хотелось бы кое-что предложить Каупу. Скажу сразу, с Торунь, Радкой и Кащеем я уже разговаривала раньше, так что они немного больше других в курсе, за что заранее извиняюсь. Есть предложение создавать некие описания костюмов определенного формата. Сразу скажу - это НЕ паспорт костюма. Потому что за словом паспорт давно и надежно закрепилась дурная слава и не менее дурной эффект от введения. Подходящего слова я пока не нашла, поэтому буду называть просто описанием, если кто придумает подходящий термин будет замечательно  :) .

Что там должно быть. Представим, что на каждую вещь есть три колонки:

1) Название и изображение вашей штуковины, материал из которого она изготовлена, возможно технология
2) Источник (желательно с изображением) с указанием где это было найдено, такой чтоб его можно было найти, либо если это какая-то редкая книжка готическим шрифтом - перевод отрывка оттуда.
3) Пустая если предмет соответствует вашему региону и национальности, либо с объяснением почему вы это используете, если не соответствует.

Чего там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ:
1) объяснений типа "там были торговые связи" - если используем что-то потому что на свой регион не найдено - так и пишем, если нет денег заказать правильную штуку - тоже так и пишем "нет денег". Давайте не будем заниматься притягиванием источников за уши, это бред полный, лучше честно забить на то что не все правильно, чем убеждать себя и других, что так-де могло быть.
Если не знаете или сделали потому что у всех так - пишите "незнаю" или "все так делают".
2) пояснений каким способом это изготовлено. Т.е. не нужно указывать, домоткань это или магазинная, кованый меч или польский с завода и т.п. Это вопрос технологии, и если хочется - его можно обсудить в комментариях или в отдельной теме. Описание должно нести в первую очередь только ПОЛЕЗНУЮ информацию. А пользы от того что кто-то прочитает из чего вы кроили никакой.
3) понтов по отношению к тем кто это описание делать не хочет. Каждый сам выбирает для себя уровень реконструкции и время которое он готов ей посвятить. Даже самая замечательная реконструкция не является причиной загибания пальцев. Помните, пожалуйста, об этом.

Что это нам дает:
1) Информацию в занимательной форме о тех регионах, которыми непосредственно не занимаемся. Мне, например, очень будет интересно почитать про чужие костюмы, потому что на фестивалях и тренировках редко бывает на это время.
2) Станет видно все косяки и несоответствия костюма в первую очередь для самого автора описания. Это поможет систематизировать свои цацки и посмотреть на них со стороны. Ну и естественно мы, скорее всего, обнаружим моменты, которых НИКТО ИЗ НАС не знает.
3) Информацию по которой можно будет потом делать обобщенные образы того или иного этноса и обзоры для внутриклубного ликбеза.

Ну, кажется все написала. Скажу еще об этом на тренировке и акцию можно считать объявленной  ;) .

Отредактировано NT (2009-06-03 22:20:52)

0

2

Давно пора, паспорт сюда кидать?

0

3

Кащей, повторяю, это НЕ ПАСПОРТ, паспорта слишком плохо себя зарекомендовали, в них пишут очень часто бред и "притянутые" факты, и как раз во избежание этого не хочу так называть. Если уже сделал - создай тему отдельную с пометкой "описание".

p.s. поскольку такую штуку делаем в первый раз, мне, возможно, придется редактировать ваши сообщения для большей читабельности и вообще, мало ли что, хочу заранее об этом предупредить.

Отредактировано NT (2009-06-03 22:22:35)

0

4

Ясно, ну давай попробуем)))

0

5

Коллеги, я наконец решил, кого буду реконструировать. Это будет Вендель - запал. Однако, порывшись в сети мало чего удалось найти дельного. Посяму, просьба к знатокам: поскидайте плз источники по костюмам (муржским, потому как трансвеситов тогда вроде не было исчо), обмундированию, тапкам и пр, кто что знает... Пиво с меня. А лучше - молока
Нашел это http://www.metmuseum.org/toah/hd/vikg/hd_vikg.htm

Отредактировано eximo (2009-06-05 02:11:34)

0

6

И, народ, давайте пишите свои примеры, да будет ликбез :D

0

7

В помощь по разделу http://www.narodko.ru/article/teatpko/viking/

0

8

Кащея, тебя переношу сюда: http://kaup.0bb.ru/index.php?showtopic=634

Отредактировано NT (2009-06-05 11:51:00)

0

9

Добре, правильно сделала и хорошо бы со временем каждому сделать такую ;)

0

10

Кащей, активнее, а то по твоему описанию сейчас все подумают что ты ходишь в одной фибуле на голое тело..  :lol:

0

11

Я не участвую. Мой костюм не подходит для этого. А фибул всяких я не нашу т.к многого другого нехватает...

Отредактировано Бьярни (2009-06-06 17:13:31)

0

12

ребята, ликбез и описание костюма различные вещи......!ликбез мы еще и не начинали!

0

13

Товарищи, те кто уже начал тут описание, просьба перенести тему на новый форум. Сохранять полностью не обязательно, только то что вам надо. Если я перенесу вы не сможете потом отредактировать.

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Описание костюма: эксперимент