Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Долой ноговицы


Долой ноговицы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Когда в очередной раз шила ноговицы пришла к твердому убеждению, что пора прекратить заниматься пошивом этой ерунды.
1)Исторические источники? Я таких не знаю. Если кто-то сможет представить доказательства обратного - я только за.
2)Чтобы сшить пару ноговиц, приходится зря  израсходовать много материала. В 10 веке это было бы непозволительной роскошью. Можно предположить, что их шили из лоскутков, но представляете, какую тогда надо проделать работу по сшиванию и выкраиванию, чтобы сшить эти так сказать, носки, которые выдержат то от силы неделю?
3)Практически невозможно сделать удачную выкройку ноговиц, так чтоб и по ноге хорошо сидели и не жали нигде. Как правило, в области ступни они болтаются (причем швы натирают подошву), а под коленкой пережимают ногу  так, что присесть на корточки  очень затруднительно. И как бы хорошо их не завязать, все равно в процессе ходьбы они развязываются и постепенно спадают.

Но не могли же люди в не очень то жаркой Скандинавии  одевать обувь на босую ногу или носить только шерстяные носки. Поэтому я предполагаю (что историческая РЕКОНСТРУКЦИЯ вполне допускает), что  ноги обматывались льняной лентой, наподобие портянок. Это и более экономичный расход ткани и на ноге  такой "носок" будет сидеть плотней и аккуратней,  легко обуть в обувь, которая тоже шилась по ноге. И не надо  проблем с кройкой и шитьем, а  по качеству наверняка будет лучше.

0

2

Наговицы были однозначно, на Хедебю есть даже некоторое подобие шосс, где эти самые наговицы, тупо (простите за ненаучную речь :D ), пришиты к узким штанишкам (кстати хорошо помогает чтобы не падали :D ) А если серьезно то наличие именно длинных наговиц и именно в женском комплексе  Х века можно подвергнуть сомнению, а если они и были то фиксировались скорее всего обмотками, отсканю рисунок повешу...

0

3

у восточных славян ноговиц не было, по крайней мере они не найдены  :D
Асгерд во многом права... хотя тканая лента аля портянки лично у меня вызывает сомнение...  :blink:  потому что опять же не найдено...

0

4

Меня тоже уже достало шить ноговицы - фестивалей не так много а этих штук уходит 2-3 пары в год. Имхо это слишком. Они может и использовались, но не как каждодневная одежда.
Кстати! А что нам этнография по этому поводу говорит?

0

5

Этнография говорит - портянки. С 15 века и до сегодняшнего дня говорит-говорит - не наговорится. Либо вязаные носки, либо портянки, имхо.

0

6

А я просто когда порвались очередные ноговицы, перешёл на шерстяные носки. Просто это удобнее.

0

7

Шерстяные ноговицы в разы удобнее, но в разы дороже. :)
Но держатся - я уже второй сезон ношу носочки от Рады.

0

8

Шерстяные держатся уже 4 года, и за это же время износила огромное количество полотняных. Наверное все же они не очень правильны.

0

9

Сила в лаптях!
Да пребудет с вами благословение святого Иакова

0

10

Насколько знаю, ноговицы - одно из московских изобретений (на основе изображений, см. Тоже Форум  ;)  ).  :D  Ходили в портянках! и носках. 

0

11

Ну вот вернешься с армии - научишь нас пользоваться  :D .

0

12

Ок!  :D

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Долой ноговицы