Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Фестивали и выезды (закрыт) » Зимний экстрим 2


Зимний экстрим 2

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Итак, мы собираемся в поход. Если у кого-то есть желание присоединиться, будем рады видеть. Требования по экипировке - чуть позже.

Удачи, Байкер.

Отредактировано Байкер (2009-02-02 20:09:47)

0

2

Приветствую Всех.
Итак информация по походу.
Дата проведения 21-23 февраля 2009 года.
Маршрут перехода пролегает по побережью залива и составляет около 25-30 км.

Для участия в переходе необходимо иметь следующий минимальный комплекс:
1. исподняя одежда- 2 компл.
2. верхняя льняная одежда- 1 компл.
3. верхняя теплая одежда -1 компл. (материалы на усмотрение участника).
4. надежная не промокающая (малопромокающая) обувь. (желательно две пары)
5. теплые носки, утеплители в обувь, рукавицы.
Остальные предметы одежды на личное усмотрение участников.

Бытовые предметы:
1. посуда, желательно не керамическая.
2. топор или (и) длинный нож.
3. спальный комплект (одеяла и шкуры) в количестве, необходимом участнику.
4. рама, короб или заплечный мешок.
5. ледоходные шипы и болотоходы.( на усмотрение участника, но крайне рекомендую)
6. веревка диаметром 10 мм -5-10 м.

Общее бытовое снаряжение:
Продукты:
Это темация будет решаться, когда определимся с количеством участников.

Антураж: все участники мужского пола должны иметь с собой не менее 1 предмета вооружения (остренького). Бытовые топоры прокатывают 

0

3

Итак, выезд прошел. Правда, в связи с проблемами организации, проходил он всего лишь меньше суток, абсолютно неожиданным составом и совсем по дргуому маршруту. Выезд поддержало всего три участника: я, Илья-Скреллинг и Бас. Детальный отчет с фотографиями - чуть позже. Пока скажу лишь, что вышли мы в 21:00 в воскресенье. Маршрут был выбран по Чкаловскому лесу: чтобы далеко не ехать, по понятным причинам. Вечером было пройдено около 10км и организован ночлег. С утра планировалось спокойно вернуться и разъехаться по домам. Но так как по плану редко что проходит, мы заблудились и, пройдя около 15 км, наконец, вышли на знакомую дорогу. Выезд, по-моему, прошел довольно успешно, хоть и страшно обидно, что не получилось пройти изначальный большой маршрут.

Отредактировано Байкер (2009-02-24 11:27:55)

0

4

Итак, отчет.
По веским причинам, запланированный маршрут и длительный поход был отложен на неопределенное время.
Но! Мне было жутко обидно, что поход не состоялся, и вот, прошляпив два дня, звоню ещё одному любителю приключений на свои вторые девяносто с прдложением все же сходить в поход, хоть и сокращенный в 3 раза по срокам. Было 17:00 по нашему, родному времени. В 18:00 Илья, он же Скреллинг, он же Сау был уже у меня, хотя за час до этого даже не думал ни о каком походе. Развесив вещи по рамам, переодевишсь и перекусив на скорую руку мы отправились.
Итак, мы. Я:

0

5

Илюшенька:

0

6

И Бас, подневольный участник. То есть, у него никто не спрашивал хочет ли он куда-либо идти.

0

7

Как видно, все - глубоко интелегентны и беспросветно эрудированы.
Вышли мы в ночь, что уже, наверняка было неправильным решением. Но - на раздумья времени не оставалось.

Отредактировано Байкер (2009-02-26 01:10:48)

0

8

Проложить маршрут, глянуть на карту - это не наш метод! Где войти в лес - известно, остальное - как подфартит.

0

9

и ещё.

0

10

И пряродааа!

0

11

Было пройдено 10 км с 2-мя привалами.

0

12

Я-то просто шел, а вот Илюша ещё и алкогольствовал выпрошенным у моего отца домашним алычевым вином!

0

13

Бас занимался делами, подобающими собаке - бегал, прыгал и метил каждый куст.

0

14

Шли мы шли и унаблюдали три крупных ели невдалеке от просеки. Тут и стало понятно, что цже 2 ночи и пора бы ставать на ночлег...

0

15

Выбрали полянку, занялись приготовлением лагеря. Я натянул навес, Илюша развел костер, смастерили треногу и сварили комоптик из выданных Ухом суховруктов и травок. Компот получился с абсолютно непередаваемым, но приятным вкусом. В комплекте к компоту пошло сушеное мясо.

0

16

Добрый Илюша с топором.

0

17

Навес в готовом виде. К слову, никогда не берите толстые ветки на лапник! Они мне всю ночь в спину впивались...

Отредактировано Байкер (2009-02-26 01:48:08)

0

18

Добрый Илюша с топором.

добрый, добрый... лучше скажите - "тёплый" или уже "калёный"?  :D

0

19

Рама для переноски вещей в сборке. 2Darken вообще трезвый. Не взяло его вино на морозе... Потом горевал по этому поводу.

Отредактировано Байкер (2009-02-26 01:51:24)

0

20

Чудо-компот в приготовлении.

0

21

Поели-попили и на боковую. Спальное место, как оно выглядело с утра. Спали на войлоке, у меня - 1см толщиной. Илюшин - 8мм.
Не знаю, как Илье, а мне было почти полностью комфортно с одним тонким шерстяныв одеялом. Обмотал я им ноги, на верхнюю половину тела накинул кафтан на меху и спал как дома. У Илюши под плащом мерзли ноги...

0

22

С утра в 9 меня поднял Илюша (садюга, ктож в праздники людей в такое время поднимает?!). Мы поели мясной супчик с гренками...

0

23

Прожгли нормальную дырку под костровой крюк...

0

24

Покормили Баса...

0

25

И собрались в дорогу. Я...

0

26

И Илюша...

0

27

И пошли назад. Так как маршрута не прокладывали, ориентиров не оставляли, да еще и шли ночью... Да, мы забудились и пол-дня блукали по лесу, пока не вышли на железну доргу в 500-ах метраз от моего дома, к которой меня вывело чистое чутье.

0

28

У меня дома мы оказались около 15:00.
Итоги:
- Удельный вес за плечами в начале похода - 10-11кг, в конце - 12-13. Утяжеление вещей вызвано их намоканием. Особенно тяжелы стали войлок и навесы.
- 10км по снегу даже с таким, сравнительно небольшим, весом за спиной - серьезная нагрузка. Желательно уменьшать количество переносимых вещей, хотя уменьшать, вроде бы, уже некуда...
- Кафтан, подбитый мехом заменяет кучу вещей и является ооочень полезной штуковиной.
- Низкая обувь типа Йорк, даже при полной непромокаемости снаружи становится абсолютно непригодной при наличии снега: засыпается сверху.
- Шипы на обувь становятся просто необходимыми при пересечении ледяных преград, но в остальное времяв них нет потребности.
- Костровой крюк и моток кожаного шнура длиной 1,5-2м сохранит вам кучу времени и нервов.
- 2-х скруток из льна(льняного брезента) в длиной 4м и шириной 90см вполне достаточно для вольготной ночевки 3 человек.
- На одну ночевку с 2-мя кормешками достаточно 0,5кг мяса и 200грамм сухой крупы. Если к этому добавить немного сухофруктов и сухарей - получается очень хороший рацион (расчет на 2 особы).
- Флягу надо привязывать ТОЛЬКО на кожаный шнурок. С веревкой мы намучились в начале дороги.
- Рамы справляются на отлично. Вес до 20кг выдерживают спокойно и без напрягов. Больше - не опробовано. Да инужно ли оно - больше?
- Спать на войлоке 1см толщиной - отлично. Нести его потом - тошно. Тут вопрос личный для каждого - комфорт ночевки или комфорт перехода.
- Фляг в дороге мало не бывает. На стоянках очень хочется пить. Мы брали одну флягу 600мл. Этого явно мало даже на переход 3-4 часа.
Остальные фото можно посмотреть на моей странице вкотакта.:)
Ну, вроде все. Оценивайте. Если еще чего вспомню, потом допишу.

Удачи, Байкер.

Отредактировано Байкер (2009-02-26 02:38:08)

0

29

бедная собачка, тебе было её не жалко? но в целом молодцы :)

0

30

По-моему, эта собачка чувствовала себя гораздо комфортнее, чем мы. Спасибо.:)

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Фестивали и выезды (закрыт) » Зимний экстрим 2