Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Антураж (закрыт) » Если нечем заняться...


Если нечем заняться...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Итак, в очередной раз было нечего делать и мы с Хельмом отправились в лес, на заготовку орешника для рам.Может, кому пригодится. Что такое рама можно почитать здесь
Было вырезано 7 длинных стволов диаметром 2,5-4см.
По возвращении домой, практически без передышки приступили к изготовлению. Стволы были очищены посередине, облиты горячей водой. Приступили к загибу. Первую пытались согнуть на месте через несколько попыток ствол треснул. Была принята другая методика, гнули обтянув кожей, огибали дерево. Этой методикой у нас из семи получилось 2 штуки... Увы, результаты не очень радуют. Будем думать дальше, что делаем не так. Сейчас рамы поставлены на просушку, что займет примерно неделю. Буду выкладывать информацию по мере прохождения изготовления.

0

2

благодарю за информацию...
на самом деле я бы заказала сие чудо рюкзачной техники  blush2

0

3

Вот тут длинное обсуждение того самого процесса, может пригодиться http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=9882 . Общий смысл кажется в том, что теоретически вроде как известно как ее делать, а практически - не у всех руки как надо заточены, если у вас получится - я буду знать к кому обращаться  ;) .

Отредактировано NT (2009-01-28 23:20:46)

0

4

Эта статья уже зачитана до дыр. Но... Тут, судя по всему, как повезет. Завтра пойду ещё раз в лес, может больше повезет... Лучше всего, конечно, ива, но где ж ее возьмешь... А насчет заказать, я бы, наверное, не взялся, потому что мороки с этими рамами гораздо больше, чем на самом деле работы. Поэтому они и стоить будут фигню, но при этом замучаешься как конь...

0

5

Чем-то, по-моему, напоминает вязание ноговиц до колена:) Легче купить, чем сделать.

0

6

Мне в твоей, Байкер, ссылке понравился вариант, где ничего не надо гнуть - из трех связанных между собой палок. Для его изготовления мы можем использовать одно из наших самых любимых (после скотча конечно!) подручных средств - черенки от граблей!.

0

7

Честно, мне не очень нравится такой вариант: неэстетично, с моей точки зрения, к тому же не уверен в его стойкости. Ни за что не сделаю себе подобной штуки, пока кто-нибудь не опробует на деле этот вариант. Сомневаюсь я в нем. А вот вариант с развилкой меня больше привлекает, завтра буду искать подобные вещи, - халява плиз, ничего делать не надо, только зачистить, да высушить!:)

0

8

Надо доехать до леса и найти сначала.. Хотя.. Да, это мне тоже нравится..

0

9

Мне-то легче, у меня лес - 300 метров от дома.:)

0

10

Я подумала - треугольная конструкция будет тереть спину, надо в любом случае плавную рогатину или четырехугольник.

0

11

Думаешь? Это, пока не попробуешь, не узнаешь. Хотя, похоже на правду.

0

12

Треугольник на лопатки будет давить сильно.. Слушай, а как лямки нормально приделывать и из чего их лучше делать - это ведь один из ключевых моментов "рюкзака"! Какая бы ни была удобная рама, если лямки сделаны неудобно пользы от конструкции не много.. Потому что как я понимаю саму конструкцию можно хоть из двух жердей и кучи веревочек сварганить, но как ее на себя нацепить грамотно?  :blink:

0

13

Шкуру зря снимали, и толщина должна быть не более 2,5 см. Предлагаю выложить мануал в воскресенье.

0

14

Согнули ещё две. Хельм вывел новый способ: гни пока растет. Сначала, пока живая была, гнули, а потом уже согнутую - спиливали. Жаль, что ты так поздно сказал, мы тлолько сегодня до этого дошли. Один только вопрос - а выдержит?

0

15

Выдержит что? У меня ткое чувство, что больше 15 кг. никто не понесет, а нагрузка идет не на "U"- образную дугу, а на поперечены, а еще больше на соединения. На мой взгляд, по оптимальному это должен быть пеньковый шнур, толшиной не менее 3 мм., и не более 5 мм..

0

16

Я думаю, либо кожаный шнур, по типу как нам Левый подогнал, либо пеньковый, как ты говоришь. Вот только, как перекладины закрепить?

0

17

Я же говорю, давай в воскресение встретимся втроем у меня, на болоте ивы нарежем, я вам все покажу, как крепить, а потом сюда мануал для желающих выложим. Только мне надо знать будем делать или нет уже сегодня-завтра. Шнура мало....

0

18

Итак, 4 рамы прошли сушку в холодном помещении практически без трещин и переехали в теплое. Ждем, что будет дальше.

0

19

В общем, у меня не получилось ничего согнуть, даже тонкие штуки сломались, то ли орешник сухой, то ли руки кривые, я не знаю. Будет четырехугольная рама короче, на завязочках :lol: .

Отредактировано NT (2009-03-18 14:47:59)

0

20

либо руки не фэн-шую растут, либо не хватает терпения дождаться, пока древесные волокна "привыкнут" к новому состоянию. попробуй делать это помедленнее.
P.S. по сходным технологиям доделываю кресло-качалку (из тех самых гнутых деревяшек)  B)

0

21

получила раму  :P и теперь я крут  :D
Байкер, просто золото, а не человек!  :lol: Осталось освоить приемы крепления вещей к раме и вообще, граждане, где можно купить хорошую (в смысле не тонкую) веревку и антуражную?????
а еще товарищи, походившие в походы советуют продукты складывать не просто в мешочки, а туда где они не промокнут и не отсыреют! (и не замерзнут ;)

0

22

Байкер делает? :)  Жаль, что наверное уже укатил он... :)

а еще товарищи, походившие в походы советуют продукты складывать не просто в мешочки, а туда где они не промокнут и не отсыреют!

В холодильник? ;)

0

23

Морион, я не утащу на себе холодильник!!!!  :o

0

24

О, холодильник! Он так нам бы нам пригодился на зимней ночевке..  :blink:

0

25

Без холодильника прожить ещё можно, а вот если нет лотка для ледяных кубиков - всё, гасите свет и выносите тела. праздник не удался, Иглу собирать не из чего...  :(

0

26

Да, Байкер уже укатил.
2Рада, веревку достаточно толстую сейчас найти очень сложно, я пол-города обегал - не нашел. Для твоей рамы крутил собственноручно, иного выхода не было. Крепится все к ней просто: привязываешь на веревки как можно плотнее к раме, чтобы не болталось. А съестное, как и запасную одежду, лучше нести в кожаном мешке, - чтобы не промокало. Удачной носки!

0

27

Рада, мы летом купим много кожаных ремешков и будем ими крепить  :) ! Веревки вообще нормальные трудно найти.

0

28

Через полтора дня я поняла о чем говорил Морион! В холодильнике, в зимнем походе можно отогреваться!!!!

0

29

Эээх, было бы много кожаных ремешков, я бы и поперечины на рамы приматывал ими! Это настолько проще: ни сверлить ничего не надо, ни тянуть эти веревки до офигения, когда приматываешь... Но, - не было.:)

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Антураж (закрыт) » Если нечем заняться...