Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Фестивали и выезды (закрыт) » Кауп-2009


Кауп-2009

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здраствуйте.
Хотелось бы узнать, будет ли проводиться фестиваль Кауп в 2009 году.
Если будет, то какие правила подачи заявок, требования к историчности комплекса вооружения, к бытовым вещам, нужны ли паспорта костюмов?

Спасибо.
С уважением.

0

2

Здравствуйте. Кауп 2009 будет проводиться. Правила еще возможно будут изменяться, поэтому немного рано говорить о них. Все о прошлых правилах есть вот здесь: http://kaup.0bb.ru/index.php?showforum=11. Костюм и вооружение должны быть на Европу или ближнюю Азию эпохи викингов, но лучше всего, естественно, Балтия. Паспорт костюма не нужен, но фотография не помешает. К бытовым вещам требования простые - они должны быть историчными, соответствовать веку и вашему региону. Естественно, мы не будем ходить и смотреть, из того же комплекса ваша тарелка что и ваш костюм или нет (но соответствие, само собой, приветствуется).

Отредактировано NT (2008-11-16 01:41:23)

0

3

Я имею ввиду клёпанные котлы, атентичную еду и т.д.

Плюс интересно узнать насчёт "бешенных вафель" и прочих сомнительных доспехов, а также всяческих кракалыг, которые на фотографиях с фестиваля видел :/

0

4

Такие бытовые вещи как котлы, треноги и т.п. больше нужны самим участникам. Ведь хоть питанием участники и обеспечиваються, но намного приятнее когда у тябя есть всё необходимое для того чтобы к примеру сварить компотик. Вообще надо брать всё того из антуража с чем вам находиться в любом месте.

Насчёт доспехов. На Каупе присутствуют в люди с разных обьеденений (союзов) в реконструкции. К примеру в России отличаються от друг друг друга клубы гардарики и ОДЮР . Естественно так-же отличаются и поляки друг от друга (они состовляют до 40 % участников), и наш клуб от других калининградских. Это всё от недостатка совместного анализа антуражности и взаимных претензий.
Одноко это не мешает климату внутри фестиваля, и боевому соперничеству...

Если, что нужно уточнить задавай-те вопросы, с удовольствием ответим.

Отредактировано Бьярни (2008-11-17 16:15:56)

0

5

Ну главный вопрос собственно в следующем.
У меня люди в основном в кожаных рубахах и кафтанах воюют. Несколько человек(1-3) в более серпьёзных доспехах(ламелляр и кольчуги соответственно).
Тык вот, как у вас на войне работают и увезём ли мы свои телеса целыми и невридимыми?)

Далее.
Будут ли допущены ламмеляры из кожаных пластин, куяки и т.н. "чешуи"?
А также разнообразные стилизации на шлемы типа Гёрмунд-бю и шлемы Вендальской эпохи?

С уважением.

0

6

Я весь прошлый фестиваль дрался в кожаной рубахе. С телесами, могу заверить, все в порядке, не больше трех синяков. Но тут тоже как повезет.

0

7

Ну да, собственно, кто поймает топор не на шлем - тому не очень повезет. В кафтанах конечно не надо, хотя бы рубахи кожаные. И очень желательны защиты рук.

0

8

Наверное повторусь.

Воюем аккуратно, чётко. Войны много от 20 до 40 боев. (3 турнира, разминочные и массовые сходки).  Относительно небольшой травматизм на фестивале обеспечиваеться правилом одного удара (западные правила, к примеру Волин) и по возможности жестким судейским контролем.

Злости в бою нет. Только спортивный азарт, ведь прославиться можно сразу на 4 страны. Друг друга не убиваем, ведь одним делом занимаемся.

Наши более защищённые доспехи, оправдываються не столько историческими аналогами, сколько необходимостью защищаться. Ведь кроме Каупа в 2008 мы участвовали ещё на 6-ти мероприятиях раннего средневековья, где взяли 5-ть массовых и одиночных турниров. А сами понимаете не везде "добрый" бой, а слава нужна.

Защиты рук очень желательны. Если в каких шлемах сомневаетесь, пришлите фотки. Чтоб с собой лишнее не таскать. Ламиляры из кожи с прошлого Каупа запрещены, куяки подходят.

С уважением. Успехов.

0

9

2Бьярни.
Собственно говоря большинство людей из нашего клуба война интерисует как одна из составляющих "эпохи викингов", причём не самая главная(хотя безусловно самая увлекательная  ;)  ) и на фестиваль они едут в основном общаться и делиться опытом с коллегами по реконструкции.

Собственно теперь по правилам проведения мероприятия.
1. Считаю, что имеет смысл увеличить кол-во участников в "турнире дружин" до 5 и разрешить любое кол-во дальномеров. ИМХО, будет интереснее.
2. Какая зона поражения на одиночном турнире?
3. Возможно имеет смысл ввести т.н. "круг безопасности"? Насколько я понял, участников фестиваля не так много и времени особо это не займёт, зато можно будет вывести неадекватных людей из боевого взаимодействия ДО того как они нанесут травмы.

Далее.
Возможно ли не участвовать в показательном выступлении перед туристами(ну не люблю я это дело, хотя... Зависит от настроения ;) )? И как насчёт неаутентичных алкогольных напитков(виски, коньячок, водочка там всякая)? Мы-то в дневное время только мёд да пиво, ну и вино разбавленное пьём, а вот вечерком порой хочется "погулять в полный рост"...  :drinks:

Ну да, собственно, кто поймает топор не на шлем - тому не очень повезет.

В травме виноват нанёсший её.
И при попытке сунуть мне копьём в лицо или пах, топором в колено и т.д. я и мои люди можем "работать на опережение".
Естественно я своим в очередной раз мозги прочищу, но вас предупредить считаю необходимым.

Ещё.
Если мы хотим устроить некоторые соревнования, которых у вас нет в "официальной программе", то как это согласовать и обсудить?

С уважением.

0

10

Возможно ли не участвовать в показательном выступлении перед туристами

Показательных выступлений на фестивале нет, нам это неинтересно, так что не переживайте  :) .

И как насчёт неаутентичных алкогольных напитков(виски, коньячок, водочка там всякая)? Мы-то в дневное время только мёд да пиво, ну и вино разбавленное пьём, а вот вечерком порой хочется "погулять в полный рост"...

В дневное время официально алкоголь запрещен, против пары глотков пива никто возражать на будет, но, естественно, все должны быть в абсолютно адекватном состоянии. Вечером сами мы на фестивалях сорокоградусное и выше обычно не пьем, но запрещать вам, если вы себя контролируете, тоже не станем.

Возможно имеет смысл ввести т.н. "круг безопасности"?

Для этого, в общем-то, служат разминочные бои.

Если мы хотим устроить некоторые соревнования, которых у вас нет в "официальной программе", то как это согласовать и обсудить?

Если хотите сделать сюрприз для всех - пишите на kaup.admin@gmail.com или в личку, если тайны нет - можно прямо в этой теме или создайте новую, только, пожалуйста, вот в этой ветке http://kaup.0bb.ru/index.php?showforum=11.

Ну да, собственно, кто поймает топор не на шлем - тому не очень повезет.

В травме виноват нанёсший её.

Естественно. Я не говорю про травмы, но от топора, прошедшегося по рубахе в любом случае останется приличный ушиб, вы просто должны это иметь в виду. Нам не прибавляет радости, когда кто-то получает даже такие неприятности, мы ж не садисты, поэтому тоже предупреждаем.

0

11

Для этого, в общем-то, служат разминочные бои.

Видна разница в подходе))) Не в обиду, просто у нас по другому.

Имеет ли смысл ехать с торговыми целями? Т.е. поможите ли с организацией нормального торгового ряда?
Есть ли для торговцев какие-то взносы или льготы?
Естественно расчёт за рубли.

Хотелось бы узнать насчёт предложений по правилам воинских состязаний.

2NT
Насколько я понял, вы одна из оргкомитета фестиваля.
Вобщем-то наши конкурсы в основном стёбно-весёлые, но вполне историчные, т.е. если что, могём предоставить инфу о том что так развлекались)))
Самое цензурное, это турнир по скандболу. Если интересно, то можем организовать. Только с призами надо помочь, а то мы своими силами не потянем...  :(
Ну плюс всякие "алко-конкурсы" и прочая веселуха.
Ещё интересно турнир суличников сделать.

ЗЫ. Для девушек ещё хорошо бы конкурсы замутить, но тут у меня ничего кроме "самая лучшая мокрая нижняя рубаха" не получается)))
ЗЗЫ. Вечером в аську постучусь.

Отредактировано Sigvat (2008-11-19 15:54:15)

0

12

ммм...про турнир суличников йа заинтерисован  :D

0

13

Да, в интересных турнирах и конкурсах мы очень заинтересованы, но только они должны быть все же достаточно приличными  :) . Еще такой момент: место фестиваля не очень большое, и когда неделю льют дожди, единственная поляна где можно поиграть во что-то масштабное превращается в болото, что для боя только прибавляет антуража, но вот играть на ней в мокрую еще не находилось желающих, так что нужны развлечения и на мокрый сезон и на сухой, неизвестно как оно будет.
Призы постараемся обеспечить, но точнее смогу сказать только перед самым фестом, главное скажите сколько вам их нужно и для чего.
Также обязательно заранее скажите что вам нужно, достать не заказанное заранее будет проблематично.
С торговыми целями ехать очень даже стоит - никто еще не жаловался на плохую торговлю  ;) . Если среди вас будет ремесленник, который будет что-то показывать на фестивале - можем выделить место под навесом, если просто хотите торговать - то дадим вам место поближе к толпе туристов и доски для скамеек. Я думаю, эти вопросы надо будет решать уже тогда, когда вы точно определитесь.
Все алко будет без туристов, то есть после 8 вечера.
Для мокрых рубашек и прочей одежды есть море в 50 метрах. Впрочем, если будет дождь, оно не понадобится.
Про правила и прочие военные дела вам Бьярни отпишет когда зайдет сюда.

0

14

Наконец-то появилась возможность ответить. Итак по пунктам.

1. Да 5 бойцов интереснее 4 х. Но в данном случее это не возможно. Во-первых это уже традиция фестиваля. Во-вторых в близлежащих регионах (все боевые фесты Польши) все основные состязания дружин проходят именно таким числом. Т.е имеються уже подготовленые (слаженые) четвёрки. В-третьих не стоит забывать, о том что в турнире дружин участвуют малые клубы и клубы пересёкшие по 2-3 границы,  им трудно привести даже на одного бойца больше.
Про увеличение длиномеров, мы подумаем т.к на 1 и 2 Каупах разрешалось более одного длиномера.

2. Волинская. Корпус, голова (не лицо, только купал шлема), рука до локтей, ноги до колена (исключая пах). До 3-х ударов с расходами после каждого попавшего.

3. Для этого, как уже писалось есть разминочные бои и конечно же совет ярлов, на котором представители команд команд перед боям совещаються об особеностях боевого взаимодействия.

Насчет ударов в лицо и т.п. До сих пор на нашем фестивале специально никто не наносил вред другому. Достигаеться тем, что за любой клуб несёт ответственность его лидер, который и доносит до своих все правила и т.д. Кроме этого даже при неспециальных некоректных ударах не повлекших за собой травмы, боец отстраняеться от дальнейшего участия судьями, что наносит удар по боеспособности клуба.

Про судей, судьи как правило не только со стороны организаторов, но и от других клубов. Например, часто со стороны московских клубов бывает 1-2 судьи. Если увас будет желающий человек мы будем только рады.

Насчёт торговли. Те кто сюда приезжают, говорят что очень неплохо. К примеру Белорус Ингеборги продал весь товар за первые 3 часа. Как он сказал больше чем на других 2-х фестах в прибалтике. Турн с Руса вроде тоже всё продал.
Можете до феста спросить, что пользуеться популярностью, чтоб не фести лишнего.

Насчет разных конкурсов, у нас у организаторов просто на многое не хватает времени и сил.
Вообщем, приезжайте. Мы вас встретим. :drinks:  К тому-же всегда интересно ехать туда, где никого не знаешь.  :drinks:

0

15

Здарова Парни!!! и девушки тоже. с наступившем новым годом, Йолем и раждеством.
давненько я к вам не заходил. Работа поглатила меня с головой. Но я не теряю надежды приехать к вам в феврале, когда у меня будет не большой перерыв в работе.
А теперь по сути. Я говорил что в следуещем году. то есть уже в этом мы РУСы приедим большой командой... так и будет :drinks:  :drinks:  :drinks:  dwarf
Но таки планы хочется построить за рание, а конкретний мы хотим поехать с "Каупа" на "Волен", но планируется ли по срокам сдвигать "Кауп" ближе к "Волину"? вот в чем вопрос. Если да, а это обсуждалось, то я точно приеду в феврале чтоб решать насущьные вопросы если нет... то нет.
С НОВЫМГОДОМ исчо раз!!!!!!!!!!

0

16

Дата Каупа пока точно не известна, и она, к сожалению не всегда зависит от нас. Как только что-то будет ясно мы сразу напишем.

0

17

Буду ждать. Спосибо

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Фестивали и выезды (закрыт) » Кауп-2009