Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Финское женское платье


Финское женское платье

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кто знает, откуда эта выкройка финского платья, помогите, пожалуйста!

0

2

У меня такой книжки нету. В статье про древний финнский костюм (pdf что в сети ходит) есть выкройка платья на 11 век, оно тоже отрезное, но совсем другое.

0

3

Спасибо, уже нашла, откуда это.
Кому интересно - вот здесь обсуждение
http://www.southrus.borda.ru/?1-3-0-000001...-0-0-1221714183

0

4

Да, очень любопытно. Но бахрому все же намного проще делать в процесе ткачества, и заправлять удобнее и низ не пропадает, а то отрезать всегда жалко. Можно к вам еще вопрос? Отрезные платья - только у финских женщин? Да?

0

5

Отрезные платья еще на Руси известны. По крайней мере, с 13 в.

0

6

Мм, поздно =(.. Но вроде платьев раньше 12-13 века на Руси вообще не известно, ну кроме той бабушки из Пскова. Либо я много не знаю.

0

7

Раньше 12 в. действительно с русским костюмом сплошные гипотезы, опирающиеся на соседние регионы.

0

8

А вот еще вопрос. У балтов были женские юбки, подвязываемые на талии тесмяным поясом. Могла быть такая юбка полосатой?

0

9

Я спрошу насчет полосок, но эти юбки точно были длиннее собственно платья, длина которого особого значения вообще не имела. Это что касается куршей, по другим племенам не знаю.

Отредактировано NT (2008-09-30 00:15:02)

0

10

Не, в той книжке что есть у Кристины про полоски ничего не сказано. Просто шерстяная саржа. Вообще же у балтов встречается иногда клетка, а полосок я не видела нигде, хотя может и были.

0

11

Вроде как были, мне вот подсказали тут
http://www.southrus.borda.ru/?1-3-0-000001...60-0-1223279721

Остался открытым вопрос по бахроме по низу передника - была или нет?

0

12

Так там финнская юбка, это не вполне то же самое что балтская, у финнов вообще больше чем у балтов всяких полосатостей и разных цветов. Насчет бахромы - Куликаускене думает, что не было, почему - не знаю, то ли не нашли края, то ли нашли край без бахромы, но массово как на вилайне бахромы точно не было. Но это только балтов касается.

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Финское женское платье