Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Верования и мифология (закрыт) » Культовые камни.


Культовые камни.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые знатоки местных древностей, не дадите ли наводку на  ныне известные культовые камни на територии нашей области.
Может кто имеет "Культовые камни раннесредневековых пруссов" Смирнова М. Е. Культовые камни раннесредневековых пруссов // ГАЗ . - № 16 . - 2001 . - С. 98-110 . - Рез. англ №009552

0

2

У меня есть, мне Ингви из Беларуси сканировал, сейчас подумаю как выложить.

0

3

О! Это было бы замечательно!

0

4

Если удасться распознать - будет текст, если нет - картинками, она на очень прозрачной бумаге была, так что другая страница просвечивает, не знаю как получится. Постараюсь на этой неделе.

0

5

У Марины Евгеньевной есть еще ряд работ по культовым камням. Есть литовская статья по такого рода камням в Балтии, включая кал область. Токмо нахрена вам они сдались. был давеча на одном святилище - какие-то неуважаемые господа гомосексуалисты у жертвенного камня типа "тризну" устроили. валяется хреново сделанный горшок с сожжеными костями курицы или петуха. жаль не встретил козлов - глядишь пара ингумаций оформилась orc . все-таки нет страшнее дурака с инициативой. начитаются чего-нибудь  - и веселуха. Водку лучше дома пить там спокойнее и приятнее. orc
Только массовые расстрелы спасут Родину.

0

6

Попрошу по существу...

0

7

Аларих, я конечно понимаю что тебе не нравится современное язычество, ты имеешь на это полное право, но согласись, слава святилища и обряды - это единственное что может помешать местным жителям упереть симпатичные камни для фундамента своего особняка. И к тому же те кому информация нужна все равно ее найдут - причем у ваших же коллег-археологов. Нет смысла прятать информацию от нормальных людей, они имеют право знать, что находится на той земле, на которой они живут. Больше народу будет знать - глядишь, большему числу копателей дадут по лицу. А камни так вообще, их же никто не сопрет с целью наживы. Пусть все знают, может кому-то придет в голову не строить через святилище автостраду например.
В общем, статья тут: http://club-kaup.narod.ru/kaup_r_smirnova001.html

По камням есть еще статьи: 
Вайткявичус В. По поводу классификации священных камней балтов
Вінакураў В. Валуны-жывёлы

Если есть интерес к какой-то могу после диплома вывесить.

0

8

мерси :)

0

9

На этом сайте много по культовым камням. Правда, в основном, по Ленинградской обл.
http://perpettum.narod.ru/kraeved.htm

А еще есть литовские былички о живых камнях. Могу тексты выложить, если интересно.

0

10

Выкладывайте!  :)

0

11

Камни растут
Камни и теперь растут три дня в году. Но только те растут, которые никто не трогал. А если хотя бы пальцем до камня дотронуться, так он уж больше и не растет. И на меже, и в поле камни больше не могут расти, потому что их все уже потрогали, а то и раскололи.

Святой камень
В Меславежисе это было. Ехал пастушок и видит - камень лежит. Бабушка ему говорит:
- Не тронь!
А он не посмотрел и, как мимо проезжал, задел этот камень. И камень быстро так покатился за ним следом. Уж он убегал от него, сколько сил у коня было, видит - нет, не уйти. Спрыгнул тогда пастушок с телеги - и бежать! Камень гнался, гнался за ним, все-таки догнал и задавил. Задавил - и снова вернулся на свое место.
Вот как оно - святые камни-то трогать.

Ходячий камень
В деревне Рудейкишки, в поле, был большой-пребольшой камень. Теперь-то его уже нет, потому что когда строили салакский костел, его раскололи и увезли в Салаку. В этой деревне жила Петронеле Жиемиене и как-то летом, в праздник, пошла она в поле скотину посмотреть. И проходя мимо, ударила четками по этому камню. Смотрит - а камень-то тащится следом за ней. Она нет-нет, да и глянет через плечо, - идет камень за ней, да и только! Она еще раз четками его хлестнула - все равно идет! Влез аж на самую гору за ней этот камень. А когда она обратно шла, камень уж за ней не пошел.
На другой день ходил ее муж этот камень посмотреть, так никакого следа не увидел: где стоял тот камень, там и стоит.

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Верования и мифология (закрыт) » Культовые камни.