Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Статусность доспеха под вопросом? Взляд наоборот


Статусность доспеха под вопросом? Взляд наоборот

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Предистория темы: все, думаю, знают, что грядёт юбилейная игра "Волки Одина 2008". В связи с таковой залез я из интереса на официальный форум игры и наткнулся на весьма интересные дебаты по поводу статусности доспеха в 9-10в.в. Сами понимаете, что хотя это и игра, но львинную долю участников составляют реконсеры и обсуждение более, чем аргументировано. Могу сказать, что моя личная уверенность в общепринятых на данный момент "догмах" о статусности доспехов сильно пошатнулась. В связи с этим будет интересно выслушать мнение соратников по общему делу.
     Итак, под вопрос ставятся следущие суждения: доспех из железа (шлем,кольчуга, ламеляр и т.п.),на эпоху викингов, не для каждого воя. Лишь статусный(богатый и приближённый к конунгу, князю воин мог себе такое позволить). Основные аргументы: найдено таковых мало(слишком мало) и по большей части в богатых погребениях. 
    Теперь развенчающие аргументы( на форуме волков главный сторонник Дайра): нет научных доказательств о том, что стоимость доспеха была такой, что не всякий(или даже редкий) воин в дружине мог себе позволить доспех. Найдены предположительно мастерские с остатками в них множества комплектующих к нескольким комплектам доспехам, что говорит о производстве развёрнутом на широкую ногу. А вспомните Бирковский ламеляр, ведь так и не решили до сих пор на все 100 - один ли это доспех или части 4-6 разных! Опираться на то, что на данный момент нашли... но ведь понятно, что нашли не всё, а даже наши любимые саги не говорят прямо: вои по большей части бились без шлемов и кольчуг... Наши советские-российские учёные говорят о том что Русь, так не только себя в достатке железом обеспечивала, так ещё и соседей импортом заваливала. Меня лично добило упоминания ковра из Байёо - да 11 век, но на ковре войны почти Поголовно в доспехах и шлемах!!!! Так что же на 100-150 лет раньше всего этого не было??!!
Ссылочка на обсуждение:http://forum.allrpg.info/showthread.php?t=1364&page=9
Жду вашего мнения ибо ОЧЕНЬ интересно!

0

2

Не могу, не поучаствовать в столь увлекательном диспуте ;)
Вообще в некоторых вещах нельзя не согласиться, ведь говорить об исключительном статусном значении доспехов вцелом, особенно в контексте равенства и братства среди товарищей викингов, не приходится, хотя и здесь есть исключения, ведь ни для кого не секрет(да и во многих трудах авторитетных товарищей историков встречается), что некоторые виды защитного вооружения, тобишь доспеха всетаки носили статусное значение, пожалуй самая яркая иллюстрация тому предметы защитного вооружения привезенные наемниками из Византии..... ну дальше сами знаете :D
Это было во-первых, а во-вторых хотелось бы отметить, что данные о высокой стоимости защитного вооружения все-таки имеются и описаны, в часности у Лебедева.
Ну вот как-то так... :lol:

0

3

Ну вот например, если найден шлем, то уж никак нельзя перепутать - один он - или обломки 4-5 разных  ;) . Шлемов мало, а это один из самых важных элементов защиты. Кольчуг тоже не так много. Вполне возможно, что некий доспех, сшитый из кожи/войлока/ткани и т.п., а также щит с деревянным умбоном был у каждого. Но учитывая, что самым популярным (потому что самым дешевым) оружием был топор - не приходится говорить о том, что это была хорошая защита, наш Дровосек одним ударом даже тупого топорика вполне способен расколоть нормальный щит, а они у нат толще, чем исторические. Единственный сохранившийся ламелляр - привозной и вряд ли мог принадлежать обычному бомжу.
Не, я конечно понимаю, что мастера "Волков" очень хотят оправдать ту гору доспехов, что народ тащит на игру, но мне кажется, они идут против исторической правды.

Отредактировано NT (2008-05-30 12:08:53)

0

4

Кащей,  солидарен, что если и не принемать эту "теорию доступности доспеха" полностью, нельзя отрицать что логика в ней присутствует.
Нат, а ведь мы не знаем, сколько артефактов на эту эпоху по частным коллекциям лежит... Сколько ещё не откопано, сколько "разъела" неблагоприятная среда... Про бомжей я не говорил, я говорил про равных друг другу воинов. не переходи, пожалуйста на эмоции. Про ламеляр не решено, что это один, а не куски нескольких.
  Что касается игры, организаторы сразу заявили, что это не реконструкторский фёст( они так и написали: кто шибко реконсер - езжайте на фёсты, их летом предостаточно) а попытка воссоздать мироощущение и взаимоотношения той эпохи, прикид и доспех просили соблюдать лишь в общих рамках, ну чтобы совсем эльфов не было. Так что оргам ничего оправдывать не нужно. И упомянутое обсуждение на форуме к  продвижению игровой линии, я считаю, не относится.
  А что касается ковра из Байёо? Есть мысли почему в начале 11 века все в железках, а в 10-ом их "не было"?

0

5

про шлема: поляки, русичи, значит за головы боялись и шлема носили, а викинги все супермены были  и с ловкостью ниньзя все сплош уворачивались от ударов...

0

6

Кащей, про стоимость доспехов... Да, у Лебедева описана. То есть мы знаем что это не дёшево, но кто сказал, что воин был не в состоянии эту цену заплатить. Что для него это была заоблочная цена...

0

7

Рутен, я ж не говорю, что доспехов не было совсем. Просто соотношение нормальный доспех/лажа было гораздо меньше, чем мы делаем. Если кому-то хочется помимо соображений безопасности припрячь еще и исторические обоснования, то у него, пожалуй, ничего не получится. Кстати, "бомж" - это не эмоции, я просто не знаю как еще назвать плохо вооруженного товарища, который присоединился к дружине, потому что ему негде жить. С чего ты, кстати, взял, что в 11-м все в железе?? Ковер не дает общей картины по населению. на нем изображена уже почти сложившаяся почти регулярная армия, естественно, что она вооружена, но я тебя уверяю, ополчение было обмундировано также плохо, как и в предыдущие века. И вообще, ты играть собираешься, или доказывать, свою правоту?? Фестивалей мало? Тут надо приоритеты расставить, и за это я и не терплю исторические игры. Мухи от котлет в одном флаконе с вареньем. У варенья свои мухи, зачем так усложнять?

Отредактировано NT (2008-05-31 13:50:11)

0

8

Было б об чем спорить, яж говорю, довольно ясную картину по интересующему нас вопросу уже изложили наши доблестные академики РАН и доктора нАук :lol: а мы опять равняем реконструкцию и археологию, я думаю что для нас этот вопрос с доспехами будет таким же философским, как вопрос о курице и яйце :D

0

9

Так

0

10

"про шлема: поляки, русичи, значит за головы боялись и шлема носили, а викинги все супермены были и с ловкостью ниньзя все сплош уворачивались от ударов... "

Практически все эти шлемы золоченые! - т.е. княжеские. Такие шлемы во время боя, скорее всего, играли роль "знамени". (Войско видело своих предводителей.) У нас в Пруссии таких шлемов 3 ! А вот обычных - боевых шлемов найдено очень мало. Доспехов найдено еще меньше, их почти нет.
Все наши размышления о распространенности доспехов - гипотезы, противоречащие археологическим данным.

Отредактировано Князь Атли (2008-06-01 01:57:46)

0

11

Нат, тему игры и приоритетов «фёсты или игры» я вообще не трогаю, т.к. и сам вряд ли туда поеду , просто интересный спор я случайно нашёл именно на сайте Волков. Вообще, забудим, на каком сайте я нашёл начало этой дискуссии – это абсолютно не принципиально.
  Что касается «ополчения», то его я вообще не трогал в своём вопросе, предмет разговора : профессиональные воины (которые на ковре з Байо все в доспехах). Понятно, что к моменту битвы при Гастингсе уже формируется профессиональное королевское войско, но что сотней годами раньше воины защиты из стали не имели…?
  Кащей, позиция учёных умов из РАН по этому вопросу где-то официально озвучена? был бы искренне благодарен за ссылочки на статьи и т.п.
  Атли- позиция ясна.

0

12

Значительную часть можно найти на портальчике археология России http://www.archeologia.ru/ :good: Еще по фрумам можно поспрашать, на тоже форуме есть дискуссии на эту тему.

0

13

Значительную часть можно найти на портальчике археология России http://www.archeologia.ru/ :good: Еще по фрумам можно поспрашать, на тоже форуме есть дискуссии на эту тему.

Спасибо!

0

14

Что-то я не нашёл не чего, что подкрепляет представление об отсутствии хорошо вооружённых отрядов на "период викингов". Может господа которые здесь ссылаються на доблестных академиков РАН и докторов наук приведут конкретные высказывания и т.п (хоть история и не точная наука). А то это похоже на на то как мы верим депутатам..... только общие фразы "авторитетных людей" без конретики.

Не пытаюсь не чего притянуть под себя, только я верю фактам, а не предположениям.

0

15

Воистину, скольколюдей, столько и мнений. Бьярни, могу лишь добавить, что мне тоже дружина викингов, на основе и здравого смысла и преведённых аргументов, видется скорее одоспешенным кулаком, чем голой ладонью, которая может ломать кирпичи. Надеюсь, тема не затихнет, людей на форуме много - высказывайтесь! Интересно всякое мнение, может и ещё какие мысли и аргументации найдуться в пользу обоих вариантов.

0

16

В 11 веке было дофига доспехов, и это факт  :rolleyes:

Ну и что - что сохранилось мало шлемов?  :)  Вон топхельмов сохранилось всего 14,5 - а делали их минимум раз в 100 больше :vict:

Да и вообще - уж лучше на всех клепаные кольчуги, чем на половине - броневафли  crazy_pilot

0

17

А вот тут не могу не сказать... Никто и не говорит что хорошо вооруженных отрядов на эпоху викингов не было ;) Франки, Византия, Халифат, Русская дружина..... Вот они точно были хорошо вооружены, а викинги под вопросом, делая конечно оговорку на персональных телохранителей конунгов и знатных бондов... А насчет викингов все в Англо-саксонской хронике написано...

0

18

И еще одно замечание, мы все забываем, что народу то тогда вообще поменьше было, как минимум раз в десять, так что на проблему надо смотреть в этом контексте...... :P

0

19

Почему ОНИ были точно хорошо вооружены и одоспешены, а викинги - нет? :)
Или не найдено - значит не было? ;)

Ну а причем тут количество населения? :blink:  Викингов тогда было больше чем сейчас :lol:

0

20

Если "Франки, Византия, Халифат, Русская дружина....." были хорошо одоспешены - то тогда идея о дороговизне доспехов кажется странной  :search: Викинги не могли себе позволить доспехи? :rolleyes:

0

21

Все это государственные войска, их вооружением был озабочен князь/царь/и т.п., у викингов подобного не было, каждый сам себе должен был все обеспечить.

0

22

Так в любом случае всё в звонкую монету(меха, ценное барахло и т.п.)упирается, кто бы ни платил:сам воин или хозяин. А кто сказал, что у викинга она не водилась в достаточном количистве?

0

23

Может Викинги были жадные и деньги копили, а не покупали доспехи ;)

У английского короля на самое начало 11 века в оружейке хранилось пару десятков тысяч кольчуг ;)

0

24

Позволить, конечно могли, а ты как-нибудь ради эксперимента оденнь кальчужку да нырни в море, а потом в нагрузочку километров 20-30 пройди :good: crazy_pilot ощущения волшебные будут :D. Но это, повторюсь, если брать классического викинга-пирата, простите за тавтологию, из небольшой дружины. Если же брать людей из войска конунга, ну скажем Харольда Синезубого, то там сосем другое дело и цели другие, кстати его противостояние с Оттоном 1 во многих источниках описано, но это уже не просто викинги, а викинги солдаты. Я думаю, что надо просто вопрос темы корректнее поставить.  :pardon:

0

25

Ну т.е. тогда основная причина почем не было доспехов - было удобно без них? :good:

0

26

Ну как-то так, и дядька Лебедев так писал  :D
Да к тому же зачем доспехи если собираешься резать практически беззащитный народ ;)

Отредактировано kashei (2008-06-03 14:53:55)

0

27

Но вот и порешили, те кто серьёзно воюют имеют доспехи в необходимом количестве. То есть все дествительно профессиональные войны (армия в каком-то смысле) были обдоспешены. А всякие землепашцы, бедные поселения и т.п. естественно доспехов не имели. Ну к примеру: Эстония в наше время.

На счёт длительных походов и доспехов: профессиональные войны уж точно представляли, что и когда им брать. Тут уж только мои предположения.

0

28

Бьярни, все верно.

Эта тема уже не раз поднималась - итог всегда один и тот же.
Я тоже не верю, что дружина ходила в рубахах и с не покрытой головой  :)
но Реконструкция - наука достаточно точная, не надо путать с моделированием.
Реконструировать можно только то, что найдено. В Пруссии не найдено ни одного доспеха на Эпоху викингов, следовательно реконструировать мы их не можем. В Скандинавии все ограничивается несколькими кольчугами да шлемом + импортный ламеляр.
  Вообщем, каждый все равно останется при своем мнении, но распространенность доспехов у викингов не подтверждается археологией.
В "Куге земном" про доспехи тоже упоминаний не много. Большая часть войска на тот период состояло из ополчения. И викинги в большинстве своем - не богачи, а пираты вынужденные вести такой образ жизни. Другое дело - дружины конунгов и князей. То что доспех стоил очень дорого - читайте у  Лебедева.

"У английского короля на самое начало 11 века в оружейке хранилось пару десятков тысяч кольчуг"   :D  :D  :D  Насмешил! Какого из королей ты имел в виду?

И, кстати, на ковре из Байе действительно все в пилотках (их как раз найдено предостаточно), а на счет кольчуг - вопрос спорный.

Отредактировано Князь Атли (2008-06-04 02:39:01)

0

29

Этельреда.
А что смешного? ;)

И что значит "а на счет кольчуг - вопрос спорный."?

0

30

"не надо путать с моделированием.
Реконструировать можно только то, что найдено"

Простите, а как насчет изобразительных источников??? По-моему, вы совсем не брезгуете ими пользоваться...

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Статусность доспеха под вопросом? Взляд наоборот