Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Зимний антураж (кто как утепляется).


Зимний антураж (кто как утепляется).

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Ну вы даете :P  давайте лучше плащики обсудим, NT у тебя нет ничего по коротким мужским плашам? (ну это те которые постоянно в книжках на иллюстрациях)

0

32

А вязаные поддоспешники,  не есть "свитера". Или это немного другое?

Да вообще оцени размер работы то.

0

33

Бьёрн, трикотажная рубашка из шерсти без разреза спереди называется свитер. Если с разрезом - то кофта. Спроси у любого, кто в связан с текстильно-швейной промышленностью.

Вязаные поддоспешники - версия 3-го порядка, они из пакли, а не из шерсти и к тому же на Латвию.

Здесь мы, кажется, говорили не о размере работы, а об историчности.

Кащей, по плащам я только про балтов знаю, а о пришельцах с Готланда ничего. К тому же чего о них говорить? Необходимая вещь, простые выкройки, что еще нужно-то? И они не обязательно мужские. Просто у мужчин они статусные, а у женщин просто для тепла. К сожалению, довольно короткие, Но я себе длиннее буду делать, чем нужно, потому что иначе задувает и спать холодно.

Отредактировано NT (2008-03-07 13:29:03)

0

34

Раньше на Дворе Черного Вепря висела неплохая статейка о плащах. Если надо, то могу выложить.

Отредактировано вакин (2008-03-07 14:48:06)

0

35

У тебя с картинками? Выкладывай.
Кстати, вот то что я когда-то с них скачала http://club-kaup.narod.ru/rec/download/ … rheimr.rar

0

36

Ну ладно, спрошу конкретнее ;), меня интересует короткий плащик с картинок из книжки Рыбакова :good:

0

37

http://dl.filehoster.ru/files/f6beb1ada532...EB%E0%F8%E8.htm
Первый раз пользуюсь файлообменниками, так что ежели чо не пойдет...

А можно эту картинку из Рыбакова?

0

38

А такие же картинки у Лебедева в книжке :D

0

39

Ааааа... Ну это безусловно меняет дело...

А можно эту картинку из Лебедева?

0

40

Я опять про свитер.  :) хочу подытожить.

  Вещь получилась теплая и добротная. Если бы ты про крючок умолчал и заявил, что вся вещь связана иглой, готов поспорить, что никто бы другого и не подумал. Тогда твой свитер вполне можно было бы назвать реконструкцией - версией. (Как стегачи, подшлемники и тд.) Это все наши домыслы, хоть и не безосновательные.
  Учитывая то, что о зимнем костюме известно очень мало, я считаю, подобные допущения вполне уместны (по крайней мере, пока). Ходить в "финских" шубах, реконструируя викингов - не чуть не лучше.
  В любом случае, это все правильнее, чем ходить в летних прикидах зимой и пенять, что предки не додумались до теплой одежды, т.к. ее не найдено.  :)

В общем, пока, рубаха, связанная крючком - реконструкцией IX-XI не является и может претендовать лишь на историческое моделирование. Впрочем, на мой взгляд, данная вещь (из-за способа вязки(отличить от вязки иглой можно только распустив ;) ), материала, выкройки и цвета) вполне может использоваться на зимних и осенних фестивалях.

Отредактировано Князь Атли (2008-03-10 14:38:28)

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Зимний антураж (кто как утепляется).