Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Зимний антураж (кто как утепляется).


Зимний антураж (кто как утепляется).

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Наконец-то дождался своей рубахи! Пол года ждал и вот результат.
Высота 100см. Толщина 5мм. Вес 3.2 кг.

0

2

Забыл написать, что на изготовление ушло 48 мотков шерсти. Вязали кстати крючком!!!

0

3

А на какой это век? Ты ж вроде ранним занимаешься..

0

4

А ты хочешь сказать что это на "позднятину"? Если-бы спицами вязали, то тогда не наша эпоха. Или ты форму имеешь в виду?

0

5

Крючок тож позднятина. Есть версии, что он все-таки был, но это все равно как назвать первый в истории батискаф подводным флотом. А спицы не настолько поздние как многие думают, Галя может немного подробнее рассказать. И вообще на нашей территории спицы массово появляются раньше, чем крючок.

0

6

Ты видела изделия связанные иглой? Способы вязания иглой и крючком - схожи. А рисунок практически идентичен. А рисунок от спиц значительно отличается. Что наводит на мысль, что технологии вязания иглой и крючком появились примерно в одно время. Иначе как обьяснить сходство рисунков при вязании?

0

7

Вязание иглой и крючком ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается. Поздние техники вязания иглой ближе к вязанию крючком в том, что используются пальцы. Отсюда схожесть в узорах. Но сам принцип совершенно другой.

0

8

А спицы не настолько поздние как многие думают, Галя может немного подробнее рассказать.

Я бы с радостью рассказала про спицы больше, но к сожалению, знаю только то, что прочитала и перевела у Окулич. Она утверждает, что на прусской территории найдено много обрывков шерстяных тканей, связанных спицами, датированных ранним средневековьем (не позднее XII-XIII в.). Но я, как ни искала, нигде не могу найти изображений подобных находок. Да и в музеях в Польше не встречала находок спиц (конечно, при условии, если они изготавливались не только из дерева). Так что вопрос о вязании на спицах лучше оставить открытым... :unsure:

0

9

Крючёк

0

10

Что крючек?

0

11

игла...   рукова у рубахи связаны кстати иглой. Сходство огромное...

0

12

игла..

0

13

не та фотка... вот фрагмент вязанный иглой

0

14

Попробуй распустить кусочек того и другого, потянув за нитку.
И вообще, может, космические корабли строить начнем, на основании того, что могли ж они захотеть летать?..
Доказательства нужны. Все конечно будут счастливы узнать, что вязка крючком существовала, и я тоже, но пока это ничем не подтверждено.

Отредактировано NT (2008-03-04 15:36:45)

0

15

Было-не было. Пустая полемика. Тут мы ничего не докажем. Археология не относится к числу точных наук. Каждый в итоге останется при своём мнении. Во всяком случае эта рубаха более исторична, чеп прикиды сшитые из льненой ткани (не домоткань), в которые одеты большинство калининградских реконструкторов.

0

16

Ладно... Хватит споров... Можешь дать актуальную, не предвзятую оценку?

0

17

Объективная оценка реконструкции. Критерии оценки:
1) Материалы
2) Технология изготовления (с помощью чего изготовлено)
3) Сам предмет (насколько соответствует историческим аналогам)
4) Эмоциональная окраска

Итак, как ты сам предложил, будем сравнивать с льняной тканью из магазина. По первому пункту проходят обе вещи. По второму обе не проходят. По третьему магазинная ткань проходит, хотя нужно отметить ее заметно худшее качество, по сравнению с домотканью. Твой свитер не проходит. По четвертому пункту свитер проходит, а ткань нет. Только согласись, четвертый пункт вообще не имеет отношения к науке.

0

18

Ну вы блин даете, с одной стороны NT коечно права - в идеале все должно соответствовать аналогам по эпохе, но с другой стороны у меня варежки и носки тоже крючком связаны, не совсем исторично зато тепло :D ,  а поскольку мы постоянно самосовершенствуемся, можно считать такие штуки вполне допустимыми.
P.S.
1)Наташь, а ведь вопрос с крючком еще обсуждается (ты почти победила, но носок из Йорка пока не распустили :P )
2)А вообще тема интересная, надо обсуждать.

0

19

Да кстати раз уж заговорили, у кого есть инфа по хутам?

0

20

Вот, например:
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=4487
http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carls...h/vikehood.html

0

21

Кащей, я могу только скромненько заметить, что твои носки - это твои проблемы, мои вот связаны иглой. А свитеров вообще никаких не найдено даже остатков, только упоминания у пруссов на XII-XIII вв. Есть конечно вариант, что в свитерах не хоронили, и так просто как варежку свитер не потерять, но это слишком уж сильное предположение.
p.s. за космический корабль средних размеров я готова пересмотреть свое мнение :P .

0

22

Демагогия это конечно весло :lol: А вообще хотелось бы поподробнее изучить потенциальный зимний комплект, так для будующих подвигов ;)
Кстати сюда кроме клёвой тепленькой одежи и снарягу зимнюю можно поскидывать: всякого рода лыжи, коньки... :D

0

23

По-моему лыжи и коньки для нашего климата не актуальны..  :lol: Ты ж не будешь ради соблюдения исторической правда на коньках по болотам бегать  :P .. Зимняя снаряга - это шубы и дубленки. И еще много шерстяной одежды. Но нужно смотреть финнские источники, в других местах в шубах не хоронили.

Отредактировано NT (2008-03-05 13:40:09)

0

24

Раз уж в этой теме затронули вопрос вязания - не могу удержаться  :P
Наткнулась на польском форуме на обсуждение вопроса о существовании спиц в раннем Средневековье (кто о чем, а я о наболевшем). Конечно, ничего нового они не открыли, но все равно интересно, как далеко продвинулись польские коллеги в этой области  :rolleyes:
http://www.freha.pl/index.php?showtopic=4611

Краткое содержание 1234....-й серии:
Odna :spruce_up: "Все знают, что вязание крючком было и по-прежнему остается популярным. Но что известно о спицах? Кто-нибудь может просветить бедное, неученое дитя, когда и в каких регионах Европы появились спицы?"

Ania Kryska: "Спицы как таковые - изобретение довольно позднее. Сохранившиеся изделия из трикотажа с II, VII, XII в. скорее всего были выполнены техникой naalbinding ( http://www.stringpage.com/naal/basicnaal.html ), дающей похожий эффект, но при использовании только одной иглы. В иконографии спицы первый раз появились ок. 1370 г., следовательно, должны были существовать раньше, может быть, с XIII века. Делались они из металла, дерева и кости.
<...>
Watcher  :king:  (Администратор все-таки, это вам не это...) : "Коротко скажу, что самые старые европейские находки изделий на спицах датируются XII веком. Для примера могут служить литургические рукавицы епископа Оттона II, умершего в 1192 г.  - находка из клада в кафедральном соборе в Brixen, ну или хотя бы находки трикотажных тканей на Нижней Долине (бывшее Ольштынское воеводство), где были открыты фрагменты головных уборов, рукавиц и других частей одежды, выполненных на спицах [скорее всего об этих же находках писала Окулич]
Первые иконографические изображения спиц относятся только к XIV веку, например, Мадонна мастера Бертрама из церкви Buxtehude [картинка прилагается]

Так что вот так  ;) Получается, что опять голословно. Вроде и найдены экземпляры вязаных тканей, но кто их видел? Пока еще все это на грани мифа :unsure:

Отредактировано Galya (2008-03-06 16:04:51)

0

25

Да, у нас половина (и в Каупе тоже) ходит в покупном сукне, льне. А это вещица точно лучше.

Отредактировано Бьярни (2008-03-06 16:38:02)

0

26

Не согласна. Эта штука очень похожа на меланжевые свитера Бешеного, Скреллинга и других, от которых мы с таким трудом избавились. С точки зрения историчности она ничуть не лучше.

Отредактировано NT (2008-03-06 16:45:05)

0

27

После поговорим. Но несогласен. Так как любые носки похожи на носки современные. А любые шубы на современные.

0

28

Заеду к вам в это воскресенье на тренировку, и наглядно продемонстрирую свою рубаху. Тренировка в 13 часов?

0

29

Да, все как обычно.
Бъярни, носки и шубы соответствуют историческим аналогам, а свитер нет.

0

30

Это не свитер, а рубашка!!!

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Зимний антураж (кто как утепляется).