Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Прибалтийский головной убор


Прибалтийский головной убор

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Наташ, мы с тобой на Инстере об этом говорили... Обьект обсуждения прибалтийская мужская шапка с меховой оторочкой не по всей окружности, а только от уха до уха через затылок, лоб без меха. Ты сказала, что украшения из бронзовых пружинок делали только женщины. Будет ли правильно, если я лобовой промежуток широкой тесьмой украшу? :unsure:
  Все, кто что-нибудь знает о таком уборе - жду коменты! Завтра скину фото почти готовой шапки...

0

2

Ну, я не совсем то имела ввиду. Просто считается, что украшенные металлическими фиговинками шапочки носили женщины. Вообще у мужчин тоже были украшения из пружинок (http://club-kaup.narod.ru/rec/archussr_bal..._6_table113.jpg как у тетки в прическе) , но их вроде носили на поясе. Не могу сказать, что пружинок на 100% не могло быть, просто нигде не видела. Хотя вот конкретно для пруссов пружинки вообще не характерны, посмотри http://club-kaup.narod.ru/kaup_r_archussr_...kov_g1-9_0.html и сравни с другими племенами http://club-kaup.narod.ru/kaup_r_archus … table.html
Кстати тут в другой теме куча замечательных картинок, в том числе и поздних в шапках и без.

0

3

Нет, на картинках таких шапок нет. Вот кстати фото

0

4

И ещё

0

5

Перетаскиваю Кристин перевод с Руны, а то тамошняя посещаемость форума не внушает мне доверия.

R. Volkaite-Kulikauskiene "Lietuviai IX-XII ...<тут я почерк не разобрала>". 1970

С.133

Головной убор

Головной убор состоял из меховой (войлочной?) или тканой шапки, передняя часть которой разнообразно украшалась. В могилах N 20 22 могильника Менксмучай на черепе погребенных там воинов в области лба заметно позеленение. Это ни что иное как следы от украшений, находившихся на краю шапки. Бывшие там головные уборы должны быть похожи на реконструкцию шапки по материалам Латвийского могильника Калнешяй II. Реконструкция выглядит как округлые.выпуклые шерстяные шапки, украшенные бронзовой цепочкой, пятнистой тканой лентой с бронзовыми цепочками или 3-мя рядами бронзовых спиралек. Украшался только перед шапки. Кроме того, в области лба могли крепиться бронзовые бубенчики или треугольные привески [40].

40 - V. Urtans, kalniesu otrais kapulauks, Труды института Латвийской ССР, Рига, 1962, табл. VII:1-9

R. Volkaite-Kulikauskiene "Одежда и украшения балтов ...."

С. 62

(Из книжки, что лежит у на нашем сайте. Переведено только то, чего не хватает в предыдушей книжке)

.... Мужская могила N 120, Бикавенай, погребение всадника с конем в одной яме .... Шапка, край которой украшала роскошная лента, состоящая из 8 рядов закрученных проволок, шедших парами. Они были переплетены в 4 ряда так, что создавали редкого вида "косичку", которая крепилась лентой из толстых веревочек, которая, в свою очередь, опоясывала шапку (рис. 56). Похожая лента найдена в Жасиная, N 12. Обе могилы датируются X-XI вв. и принадлежат не рядовым воинам. В это же время на побережье Литвы края шапки украшались рядами коротких бронзовых спиралек, так, чтобы появлялся шахматный узор. В Центральной Литве шапки также украшались различными комбинациями из спиралек, а также рядами конусов или полусфер..... Не всегда украшалась только передняя часть, мог весь край. Например, в Яунейкяй в погребениях N 260 и 351 шла по краю лента, украшенная полусферами. Вообще конусами или полусферами очень любили украшаться земгалы (шапки, пояса, ремешки на обувь, на шпоры).

Перевод Кристины Логуновой

/Примечания:
под лентой имеется ввиду тесьма
полусферы или конусы - это куча этих маленьких балтских накладок/

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Прибалтийский головной убор