Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Средства защиты от сырости


Средства защиты от сырости

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Товарищи, наверное все уже успели на себе прочувствовать как же мокро быть "настоящим викингом", потому что 80% выездов в этом году - мокрые. И я бы не стала надеяться на фразу: "не может же дождь идти всегда". Предлагаю в этой теме скидывать рекомендации по историчной защите себя и своих вещей от дождя, сырости, плесени и т.п.

Начинаем с дерева.
Любые деревянные вещи, кроме музыкальных инструментов (щиты, посуду) необходимо пропитывать. Лучше всего подходит раскаленное льняное масло (но можно воспользоваться растительным). В маленькой кастрюльке или сковородке раскаляется масло до кипения (главное чтоб не загорелось) и им поливается деревянная поверхность.

Также посуду не рекомендуется оставлять на земле, т.к. в почве огромное количество плесневых грибков, посуду после еды нужно вытирать и по возможности складывать в сухое место, по крайней мере, не на землю и не на трухлявые пни.

Щиты уже пробовали пропитыватьв Большой Росии, и говорят, что плесневеет гораздо меньше.

Краска на щите.
В темперу добавляется немного льняного масла для защиты от сырости.

p.s.Предлагаю тем, кто пробовал пропитывать обувь, поделиться опытом.

Отредактировано NT (2007-09-13 17:32:38)

0

2

Одежда.

Кожа. Мужчинам здесь везет гораздо больше.
Вещи, которые можно сшить из кожи: рубаха, штаны, хут, шапка.

Шерстяные вещи даже при ливне какое-то время не промокают, зато когда промокнут в них очень холодно, так что шерсть - хорошее спасение от несильного дождя.

Мех. Это самое теплое и сухое, что можно придумать. А если шить вещи мехом внутрь, их снаружи можно пропитать жиром для водоотталкивания. Но всюду его не пришьешь. Можно использовать в качестве опушки на шапку (хотя бы по лицу вода  не течет), утеплительной вставки в обуви (мехом внутрь), зимней одежки типа "тулуп", на штаны (но не всякий мех подходит) и просто как шкуру на плечи. При всех достоинствах у меха есть недостатки: он пахнет, его ест моль, его нельзя перевозить через границу, некачественный мех линяет, а качественный дорого стоит.

Желательно всегда возить с собой комплект запасной сухой одежды и вторую пару обуви.

0

3

Доспех.

Всё металлическое и кожаное перед выездом нужно смазать маслицем. Пищевым (льненым, растительным 100гр.) либо жиром, смальцем. Кожу надо проходить два раза. Хранить желательно отдельно в непромакаемом мешке, ибо, если намокнет, то тяжелеет и теряет защитные свойства. После выезда сразу сушить. Если что металическое всё-таки промокло, надо по возможности вытерить сухой тряпкой, а кожаное высушить у костра.

Когда спишь на ватнике надо подкладывать, что-то непромакаемое. Сушить ватник в хорошо проветриваемом, солнечном месте. Следить чтоб сново не намок (специально для Хьярти). Внутрь обязательно что-либо покладывать, дабы создать естественную вентиляцию. Раз в сутки переворачивать.

Оружье смазывать перед выездом. После если появилаь ржавчина сразу удалить, а то эта курва (ржавчина) будет разьедать ваше оружье. В ножны можно напихать жира: и достаёться легко и нержевеет.

А самое главное непромокать  :D

0

4

Кащей, у меня к тебе вопрос! Как ты вощишь нитку?

0

5

а почему мех нельзя перевозить через границу??? шкуры что ли?
я вощу нитку воском! беру нитку и мусолю её воском, где беру воск, знаю все ;)

0

6

Наташь, все просто: нагреваешь кусок воска в руках, залепливаешь в него нить и тянешь, воск равномерно распределяется по всей длинне.

0

7

Шерстяные вещи даже при ливне какое-то время не промокают, зато когда промокнут в них очень холодно, так что шерсть - хорошее спасение от несильного дождя.

По опыту скажу, что даже мокрая шерсть отлично греет, поэтому как материал гораздо предпочтительней льна.

0

8

его нельзя перевозить через границу

Перевозить через границу нельзя волков, медведей, рысей ну, может еще пару видов редких пушных. И их нельзя перевозить только в виде именно шкур. Если это будет тулуп - никаких вопросов на границе не возникнет.

0

9

Для защиты стальных элементов доспеха и снаряги: смесь воска со скипидаром, если не ошибаюсь 3/4 воска 1/4скипидара(эт примерно, т.к. точную пропорцию не помню, а сам не делал - готовым угостили). Смесь готовится на водяной бане. остывшей пастой смазывается предварительно подогретый(я шлем и ламеляр в духовку на минуту укладывал) доспех. Становится чуть матовым, но защ. плёнки хватает очень на долго. Не мажется, не пахнет.

0

10

Перевозить через границу нельзя волков, медведей, рысей ну, может еще пару видов редких пушных. И их нельзя перевозить только в виде именно шкур. Если это будет тулуп - никаких вопросов на границе не возникнет.

Байкер, спасибо.

0

11

Рецепты обувных пропиток
http://www.southrus.borda.ru/?1-3-0-000001...-0-0-1238395224

0

12

Alyena,  :good:

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Средства защиты от сырости