Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Антураж (закрыт) » кожанный ламеляр


кожанный ламеляр

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Решил сварганить сей девайс. имеется чепрак 5мм; тонкая кожа- на ремешки.
есть вопросы:
Собственно, каких размеров должны быть пластинки, чтобы обеспечить достаточную защиту (под ламелляр пойдет стегач: 4 слоя ватина)? Каким образом делать дырки в пластинках? Дрелью несподручно и криво получается :angry:
Никто не в курсе,где можно прикупить пробойнички для толстой кожи, ими попробую?
Сразу оговорюсь- на Восток(монголия); период значения не имеет.

Отредактировано Kush (2007-07-26 07:08:03)

0

2

С ТФ  http://www.tforum.info/forum/index.php?sho...милярный+доспех

Если покапаться можно примерно всё понять. Пробойники в пьяных рядах на рынке или в любых там "Мастерах" поспрашивать. Дрелью удобней, если аккуратно. В коже сверлить удобно сверлом по дереву (сварло не уходит).

Отредактировано Бьярни (2007-07-27 00:05:59)

0

3

Посмотри здесь: http://dom-np.hoha.ru/ikonboard.cgi?;act=ST;f=3;t=95

А лучше сразу здесь: http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_sk4

Я делал ламеляр из пластин длинной 13,5см и шириной 5см. Но я делал стальной.
ИМХО не уверен в историчности полностью кожанного ламеляра...

Отредактировано Байкер (2007-07-27 00:05:52)

0

4

Ну, если говорим о Востоке, то кожаный ламелляр свидетельства, кажись, имеет) я даже видел фото нескольких закоростенелых пластин. Правда, каюсь, не помню, откуда.

0

5

Советую потратить кожу на не менее нужные вещи типа наручей и защиты руки, их вы потом из железа точно не сделаете.

0

6

А если Монголия - то лучше забабахать Хатангу Дегель!) крутая вещь, простота и функциональность бригантины в сочетании с большой зоной защиты.

ИМХО.

0

7

А как выглядит Хатангу дегель можно поинтересоваться?

0

8

наручи уже готовы, а кожа осталась. Хатангу дегель, насколько я помню, это бригандина из кожанных пластин, которые идут внахлест.
поправте если не прав.

0

9

Ну толстой кожей еще щит по краю хорошо обтягивать.
Это я к тому что мы в перспективе не будем допускать кожаных доспехов, это именно то, что имел ввиду Байкер, и если вы решите приехать к нам на мероприятие (а область у нас маленькая и мероприятий не так-то много), может возникнуть непонимание. Ну а если тока поиграть, то пожалуйста, не жалко. Но про щит все-таки подумайте, их ведь кроме кожи нечем обтягивать.

0

10

То есть кожанный ламеляр неприемлим? Или неприемлим только для бугуртсменов? Я вообще-то лучник по натуре. А щит я обтянуть не смогу-1) кожа мелкими обрезками, 2) щита нет. Из этой кожи кроме ламеляра ничего не сделаешь.
P.S. 2 NT пожалуйста, не на "вы". Я же Артур, ну, который в Досааф на стрельбу ходил.

0

11

Да-да, именно так. На следующий Кауп мы собираемся их запретить, о чем заранее всех предупреждаем.

Я знаю, что ты Артур, просто привычка такая :D .

0

12

Ну толстой кожей еще щит по краю хорошо обтягивать.
Это я к тому что мы в перспективе не будем допускать кожаных доспехов, это именно то, что имел ввиду Байкер, и если вы решите приехать к нам на мероприятие (а область у нас маленькая и мероприятий не так-то много), может возникнуть непонимание. Ну а если тока поиграть, то пожалуйста, не жалко. Но про щит все-таки подумайте, их ведь кроме кожи нечем обтягивать.

NT, а почему это кожанный доспех не будет допускаться? :blink:
  Судя по многочисленным фото и видео с различных фестевалей по эпохе викингов (Волина в т.ч.) очень много бойцов ходит в коже,. Получается было - было исторично, а в один прекрасный день возьмёт и перестанет? Или есть другие причины?

0

13

В следущем году на Волине чисто кожаные ламиляры (которые так любят поляки0 запрещены.

0

14

В следущем году на Волине чисто кожаные ламиляры (которые так любят поляки0 запрещены.

а ПОЧЕМУ они будут запрещены? Основание есть у этого запрета?

0

15

Нет никаких подтверждений существования такого доспеха в Европе.

0

16

Наташа, если уж говорить об историчности, то и ватники являются довольно сомнительным досехом с точки зрения реконструкции. Так что, все по-честному или как? :diablo:

0

17

Даешь балтские плетеные рубахи и меховые поддоспешники!!!
Нет лукам с планками!!!!
Долой эльфов!!!
Дорогу реконструкторскому классу!!!
Ура товарищи!!!

P.S. Да здравствует Дж.Р.Р.Толкиен!!!

0

18

И вообще, как говаривают реконы "В 9 веке мозга не было, черепа откопаны, а мозга нет." :moderator:

0

19

На наш период как все, надеюсь, понимают нет вообще никаких точных данных. Но ватники хотя бы можно предположить по картинкам, а плетенки по песням. Про кожаный доспех нет НИЧЕГО. С тем же успехом можно бронежилет одеть.
А подогнать конечно можно все что угодно. Хотите пример:
1 факт: викинги брали Пизу;
2 факт: пруссы сжигали рыцарей на конях в полном вооружении (то бишь в железе, как консервы);
Вывод: для всех викингских поселений на территориях пруссов историчны макароны с тушенкой.
Все согласны?
А я вот против этой пакости, она с котла не отмывается. И не только поэтому.

Отредактировано NT (2007-08-23 10:52:21)

0

20

Сами поляки находят доводы существования этого доспеха недостаточными. Однако некоторые их клубы применяют.

Выход "железо", как у Лейва и Зека к примеру.

0

21

Честно говоря, все эти запреты настолько же объективны, как и существование кожанного доспеха на десятку. И всегда были и будут элементы "космоса" и в прикидах и в доспехе.
;)
А если всем, кто носит неисторичное в фёстах запретить участвовать, то организаторы процентов 60-70 участников потеряют, а "не в обидУ" на нынешнем Каупе, например, 5-6 человек осталось бы.
   В противовес этому, если организаторы лишних 3-4 ребят в "в том, что могло быть, но не доказано" допустят только в выигрыше будут - больше массовка  всяко зрелищнее.  :lol:
   А вот коль фёс закрытый или сбор какой, тут могли бы со всей придирчивостью.... :moderator:

0

22

Господа, каупавчане, как вы можете запретить кожаные доспехи? это же ведет к тому, что на следующем фесте вы останетесь без вашего князя (по крайней мере без его нового "мега" ватника. :moderator:

0

23

Хельм, если б ты читал внимательно, то понял бы что речь не о кожаных доспехах вообще, а о КОЖАНЫХ ЛАМЕЛЯРАХ ОДЕТЫХ НА ВИКИНГАХ, типа как у поляков. У вас между прочим только одна такая хрень есть, и на ту кожа когда-то была сперта у нас, так что непонятно еще чья она.
Я не понимаю чего вы так возмущаетесь. И где это у вас 3-4 кожаных чешуи для 3-4 неисторичных ребят?!.. А, Хельм? Я вот скоро фотки вывешу, все смогут посмотреть кто и в чем был. Не было там 3-4х..
Или вы только собрались себе такие штуки делать? Так мы затем заранее и предупреждаем. Год - не маленькое время, за него можно и ватник сделать и бирковский ламелляр и плетенку.

Рутен, а если все неисторичное разрешить народ будет в камуфляже ходить. И потом мы не собираемся запрещать все. В ближайшем будущем не предвидится гонений на сведенки (рваная одежда - это ваши проблемы), неисторичную покраску и многие другие вещи. Бороться будем с сабжем, цивильной обувью и пластиковым мусором в лагерях.

А какой смысл на закрытом мероприятии куда народ чисто подраться едет смотреть со всей придирчивостью? Ваш облик на вапнатинге будет на вашей совести (а потом на фотках в сети). К цивильной обуви это не относится, берцов не допустим.
А фест мы не столько для туристов делаем, сколько для участников. Почему тот кто заранее готовился должен быть уравнен с тем, кто взял чужое старье и поехал побухать? Отношение ко всем участникам ведь одинаковое, значит если не уровень то хотя бы настрой развиваться должен быть примерно равным. Иначе это станет похожим на прошедший турнир в замке. У них уровень как был 5 лет назад, так и не поднялся, потому что все можно.

Отредактировано NT (2007-08-24 16:20:00)

0

24

И где это у вас 3-4 кожаных чешуи для 3-4 неисторичных ребят?!.. А, Хельм? Я вот скоро фотки вывешу, все смогут посмотреть кто и в чем был. Не было там 3-4х..
Или вы только собрались себе такие штуки делать? Так мы затем заранее и предупреждаем. Год - не маленькое время, за него можно и ватник сделать и бирковский ламелляр и плетенку.

Рутен, а если все неисторичное разрешить народ будет в камуфляже ходить.
А какой смысл на закрытом мероприятии куда народ чисто подраться едет смотреть со всей придирчивостью? Ваш облик на вапнатинге будет на вашей совести (а потом на фотках в сети). К цивильной обуви это не относится, берцов не допустим.
А фест мы не столько для туристов делаем, сколько для участников. Почему тот кто заранее готовился должен быть уравнен с тем, кто взял чужое старье и поехал побухать? Отношение ко всем участникам ведь одинаковое, значит если не уровень то хотя бы настрой развиваться должен быть примерно равным. Иначе это станет похожим на прошедший турнир в замке. У них уровень как был 5 лет назад, так и не поднялся, потому что все можно.

Вообще про 3-4 я говорил, а не Хельм, а говорил потому, что именно такое количество из тех, что я знаю по области, собиралось КЛ делать.
   Сравнив "неисторичный КЛ" и камуфляж, признайся, ты загнула. В крайности бросаться давайте всё-таки не будим. Можнот было бы ещё его сравнить со шлемами "на тему....", каковых было ОЧЕНЬ много, и у наших, и у москвы и у поляков(и мой - туда же).....
  А вот к чему намёк на берцы на вапнатинге, если кто в холода не выдерживает в реконс одежде и обувке на улице, это не ко мне- обидно. Мы с Ухом прошедшей зимой в ураган с ночёвкой на Колосню ходили и ночевали без палаток и спальников и плащей(безо всяких, и цивильных и историчных ), а ретировались только когда деревья уж слишком массово валить начало.
    Про последний турнир: не был, но подозреваю( на основании того, что слышал), что ты права. Но это уже от человеков зависит.

0

25

"У вас между прочим только одна такая хрень есть, и на ту кожа когда-то была сперта у нас, так что непонятно еще чья она."

Во-первых, где у нас "такая хрень"? Если ты про ламелляр Дыгало, то он стальной. Кожа для него была не сперта, а честно куплена, так что вполне известно, чей он.

"И где это у вас 3-4 кожаных чешуи для 3-4 неисторичных ребят?!.. А, Хельм? Я вот скоро фотки вывешу, все смогут посмотреть кто и в чем был. Не было там 3-4х.."

Где ты прочитала про 3-4 чешуи??? Нет, не было и не предполагалось... Хотя бы по причине финансов.
А про "мегаватнег" - это был здоровый Хельмовский юмор (гы-гы, "здоровый" и "Хельм" как-то не стыкуются, но ладно)...
Чего ты так взорвалась-то???

0

26

Чего ты так взорвалась-то???

На самом деле, Наташ, вы сообщили про решение, и, естественно, что последует резонанс, от кого-то положительный, а от кого-то нет...
   За то, что предупреждаете о запрете на КЛ заблаговременно - спасибо.
Но для себя лично, ввиду общего состояния реконструкции в нашем регеоне, я  объективных аргументов для принятия данного решения так и не нашёл.

0

27

Ребят, каждый год мы что-то изменяем как в клубе так и требованиях к мероприиятиям нами проводимых.

К примеру с прошлого года были отменены "рыцарские" ватники. В самом клубе кретерии ещё более возрасли. ВЕДЬ ТОЛЬКО СОВМЕСТНО МЫ МОЖЕМ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ТАК СКАЗАТЬ ИСТОРИЧНОСТИ.

Про обувь: разговор то не про вас, а конкретно про ГВ. Мне самому стыдно за эту группу единомышленников, которая также являеться ещё и организаторами различных мероприятий.

Про КЛ давай-те просто не будем позади "планеты всей".

0

28

Тема была про ламеляр.....

  Так вот - давно читаю тему и удивляюсь, ради чего весь этот разговор.

Нет никаких оснований, даже предпологать, что викинги использовали кожанные ламелярные доспехи- читайте ТОЖЕ форум.
На IX-XI века всего ОДНА находка подобного стального доспеха в Бирке - и это импорт с юга.

Кожаные ламеляры - это фантазия и все об этом знают ("основанная" на одной единственной находке). С таким же успехом можете делать деревянные или костяные доспехи.  B)  Такой доспех прекрасно подойдет для игр, но зачем Вам делать такие вещи?   ;)
 
  Но кожанные ламеляры в следующем году мы скорее всего еще не запретим.
А вот точно запретим чешуи - особенно кожанные и особенно из жести.
И точно запретим топоры "непонятных" форм.

Отредактировано Князь Атли (2007-08-25 13:23:36)

0

29

2Атли и Бъярни
Угу, поддерживаю.

2Байкер
Я про хрень, которую вам продал Женя Стриж и на которой есть нецензурная надпись про Кауп.. butcher
Я вообще если честно не видела кто в чем был, потому что занята была.
Это Хельм громко кричал, про 3-4 неисторичных ребят, может, он что-то другое имел ввиду?..
Меня просто раздражает, что все так возмущаются запретом, который НИКОМУ ИЗ ВАС НЕ ПОВРЕДИТ, потому что таких доспехов у вас нет  :search: . Мы просто очень не хотим чтобы они появились, а если это не проговорить, то точно появятся.

2Рутэн
Так уровень-то поднимать надо, или так и будет оглядываться на то что есть?.. :blink: Да, мы постепенно будем запрещать всякую ерунду (до определенных пределов, все запретить цели нет). И будем заранее об этом говорить.
Ты не прав, уровень историчности на фестивале почти полностью зависит от организаторов. Это факт, проверенный опытом. Мы на турнире пили :drinks: из стеклянной тары только потому что можно было, а макароны с тушенкой поощрялись организаторами. Вот так.
А про обувь это не к тебе, тот к кому это сам поймет. Просто надоело замалчивать и закрашивать в фотошопе ботинки. У меня тож цивила никогда не бывает, мне его жалко, на мой размер очень сложно обувь найти.

0

30

На той "хрени", кстати, никаких нецензурных надписей про Кауп нет. Тан всего лишь в центре стоит крест, обведенный в кружок. И она на кожанная, а стальноа... Правда, пока только спереди, но это сейчас дорабатывается.

Отредактировано Байкер (2007-08-27 01:54:01)

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Антураж (закрыт) » кожанный ламеляр