Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Назатыльник или полумаска?


Назатыльник или полумаска?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Народ, на этом сайте есть замечательные иллюстрации на тему прусского вооружения из книги"Археология СССР. Фино-угры и балты". Есть прорисовка прусского шлема с непонятным приклёпанным элементом. Помню в своё время велись споры, что же это на самом деле: назатыльник или полумаска?
  Может кто в курсе, учёные мужи наконец пришли к какомуто одному мнению?
И ещё, буду благодарен, если мне напомнят, на какой век этот шлем.

0

2

К определенному выводу пока не пришли и, скорее всего не придут. Это шлем из Доллькайм-Коврово. Оригинал шлема утрачен, есть только рисунок копии (причем копия очень маленького размера, примерно на детскую голову). Из-за того, что неизвестен оригинал существуют проблемы с датировкой, примерно датируется так: "до 11 века" (может, Атли помнит точнее). Этому шлему была посвящена часть доклада Эрика (Либенштейн А.М. Древние шлемы, найденные в Пруссии). Как только он будет напечатан мы вывесим у себя на сайте.
Ниже картинка из музея.
Кстати больше всего шлемов на территории бывшей Восточной Пруссии такого вида как в этой теме: http://kaup.0bb.ru/index.php?showtopic=193

Отредактировано NT (2007-04-19 00:05:18)

0

3

Позвольте не согласиться!
Спор идет о датировке, а вовсе не о козырьке. То, что это именно козырек, а не полумаска - очевидно! (там нет никаких отверстий!  :) ). Вариант с назатыльником - имеет право на жизнь, но мало вероятен, т.к шлемы с подобными козырьками найдены и датированны, если не ошибаюсь,  поздне римским временем.
Также существуют изобразительные источники, "говорящие в пользу козырька"

Отредактировано Князь Атли (2007-04-19 02:52:02)

0

4

Спас!
Что ж придётся ждать, пока ещё один такой же найдут, тогда только, думаю, всё на 100 % и разьяснится. ;)
  А по орнаменту прусскому на 13 век есть что-нибудь (кроме вышивки из историко-худ-го музея)?

0

5

Скорее всего не найдут. Была, например, высказана версия, что это неформатный экземпляр, к примеру шлем княжеского сына. Но в любом случае странный экспонат.

0

6

Может и не по теме "Козырьков" , но зато про шлема.
Может кому интересно будет: нашёл утверждение, что находки столь распространённого типа шлемов "Из Чёрной могилы" датируются не только 11, но и НАЧАЛОМ 13в! Шлем из Житомирской области в частности. Поздние шлема этого типа отличаются отсутствием золочёных наворотов (накладок и подкладок под сегменты.). Я лично узнав такое, ну ОЧЕнЬ обрадовался :D
Уж больно мне такие шлемчики нравятся, а с 13веком они никак не совокуплялись. :(
Если не для кого Америку не открыл-извиняйте

0

7

Поворошим старое.
Если это козырёк, то мне сдаётся, что в нём будет не удобно смотреть, поскольку он не имеет ни каких вырезов под глаза.
Самое простое, это сделать такой шлем и поносить, а потом поделиться с общественностью впечатлениями.

0

8

Да можно, конечно, тока этот шлем - одна из самых спорных вещей в нашей археологии. Остался только рисунок с копии, которая возможно была уменьшенного размера, а сам оригинал очень давно утерян, тогда, когда еще не умели нормально датировать находки.

0

9

Да козырьком ему физически сложно быть. Зачем козырёк почти впритирку ко лбу....

0

10

Чтоб не разводить новую тему пишу тут. Спешл фо Кащей. Короче я поняла наконец-то что за шлем был в статье которую ты так ищешь. Это шлем из Слонима, то есть та кастрюля, которую нам Плавинский в музее показывал. Долго рассуждать не буду, но поиск в гугле на эту тему тебе ничего утешительного не даст - эта штука почти такая же спорная, как и та, что обсуждалась тут выше, причем принадлежность пруссам оценивается как раз НА ОСНОВЕ похожести на предыдущую штуковину, народ, который обсуждает просто не знает какая с ней на самом деле хрень. И степень архаичности оценивается очень по-разному, но везде не раньше начала 12 века.
Вот возможно та статья, хотя не факт: http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard....;f=6;t=835;st=0
Хотя не знаю даже - во всех доказательствах фантазии гораздо больше чем фактов.

Отредактировано NT (2008-02-11 19:31:45)

0

11

А по моему  Кулаков про эту штуку расказывал...
Жаль его в живую не показали (но на наш похож)

0

12

Кащей, ты молодец, фотошоповские файлы прикреплять, чем я их смотреть буду, что из-за каждой картинки перезагружаться в винду?

0

13

Гы... blush2  Просто порезал неправильно

0

14

вот так прикольнее ;)  :lol:

0

15

Это и есть из Слонима.

0

16

Вроде он :P

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Назатыльник или полумаска?