Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Что нам стоит дом построить


Что нам стоит дом построить

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

[FONT=Arial]
Я вот подумала - жаль нет у нас  на настоящего скандинавского дома. Строится он просто, сам очень вместительный, непогоды в нем можно не бояться, большого ухода за собой не требует...На Бискупине же построили - чем мы хуже? ] orc

0

2

Я вообще за. Только кто строить будет. К примеру Даёнг согласиться ?

Кроме этого чертежи и тому подобное нужно.

0

3

На счет чертежей - где в 9ом веке были чертежи? Посмотрим картинку и построим. Вопрос - где? На Каупе? И из чего? Точнее, где взять стойматериалы?

0

4

Да мысль хороша но вопрос в том что с ним будет когда нас в нем не будет?
Не  привратится ли он в дом для всякого рода асоциальных элементов?!

0

5

Не превратится. А иначе быстро превратится в охотничьи угодья Классена... Только надо чтобы фестиваль еще хотя бы раз удачно прошел.

Отредактировано NT (2006-11-22 20:56:53)

0

6

Постройка дома требует значительных финансовых влияний. Рабочие нужны профессиональные. А то наши навесы на Каупе уже покосились.

0

7

Скандинавские дома строились просто и про них достаточно известно, чтобы построить достаточно точно. Длинный дом - это дом на одну семью, в которую входили всеродственники:  дедушки,бабушки, братья,сетры, племянники, внуки, дяди, тети и т.д.. Дом ориентировался дверью на юг - т.о. солнце могло прогревать жилище. Окон  не было. Дом держался на балках, котрые буквой "П" проходили вдоль всего дома. Крыша покрывалась берестой(она имеет свойство долго не гнить) и заваливалась землей и дерном. Поэтому летом дом походил на огромны поросший мхом и дерном валун (на нем могли даже расти кусты и деревца), а зимой на большой сугроб. В центре дома делался очаг(отопление по черному), дым от которого выходил в естественные щели и через дырку на крыше, которая закрывалась крышкой и приподымалась снизу при помощи длинного шеста...В доме всегда было тепло. Если там жило несколько семей, то внутри делались перегородки, очаг находился в центре.
Вот еще про спальные места. В балках, на которых держалась крыша делались щели и туда ставились широкие скамьи, днем на них сидели, ночью спали (согласитесь, что это теплее чем на земле в мокром шатре). На сами столбы вешались щиты и оружие - это не только выглядело красиво, но и защищало дом от злых духов. На верхнюю перекладину подвешивался котел, на них же развешивалась одежда. В таком доме было бы тепло даже зимой и на  Йоле хватило бы всем места... Строить конечно же на Каупе, там есть надежда что это будет под какой-никакой охраной. Да и вообще иметь  свой дом - это КРУТО!
      Да, кстати, Даёнг действительно против строительства, ну а я...почему бы не помечтать...

0

8

Думаю это не затратней того что построили к фесту. А сами справиться мы вполне можем неужели крепость построить было труднее?

0

9

Помечтать можно.....!  :rolleyes:
Только вот в жизни все не так просто.  :unsure:  Увы!
В Хедебю выстановленно 3 дома. Стоимость такого домика превышает 10 тыс долларов, реконструкция требует "специфической" квалификации строителей и стройматериалов, которые не продаются в магазине.
  Мы сами еле 5 шалашей построили. И еслиб ты принимала в этом участие убедилась бы, что и это не легко.  Желающих участвовать в подобных авнтюрах не сыщешь  ;)  Всему свое время! А пока можно помечтать!  ;)  Я вот хочу маленьких кораблик типа Мирославы Кормака!  :D

Отредактировано Князь Атли (2006-11-23 19:48:32)

0

10

Я наверное больше хотел бы дом.

Только к примеру, из его описания мне совсем непонятно как крепились столбы и тому подобное.

Хотя именно дом это наверное одно из главных и заветных моих желаний в реконструкции. Это действительно уровень-клубный дом.

0

11

Для меня дом тоже одно из заветных желаний. Но понятно, что не 3 человека должны строить дом для тридцати. Но может быть кокгда нибудь мы сможем себе это позволить.
Если не мечтать, мечты не будут сбываться :vict:

0

12

Мне идея с домом тоже нравится! Однако осталось дело за малым
1)Скинутся по 1000 $ +10% - на непредвиденые расходы.
2)Выкупить участок земли у Классона под застройку. (3000-4000$)
3)Офотмить соответствующие документы(это ведь дом) а не навес.

И наконец помня о том что 1й раз мы планировали сделать нечто подобное еще 2,5-3 года назад подождать еще 10-30 лет!
Былобы неплохо еще сторожа нанять чтобы он его охранял + собаку  good  good  good.
Тем самым решатся все вопросы и у нас будет СВОЯ СОБСТВЕННАЯ ХИБАРА НА ОТШИБЕ, гдето в мало..ньково!

0

13

Хорошо,что есть кому опустить меня с небес на землю  :wub:

0

14

Юль не обижайся я просто свое мнение высказал!))) Помни что ничего нереального нет. К тому времяни как посидеет последний волос на моей головве -- моленький КАУПСКИЙ ДОМ -- уже новерняка будет достраиваться.

0

15

пробивайте какой-нибудь ЕЭСовский грант  - и вперед. В Европе реконструкция в почете. Чем леший не шутит,  Audaces fortuna jauvant!

0

16

ИХМО как будущего инженера строителя: постройка подобного дома потребует нешуточных (мягко сакзанно) материальных затрат. Чтоб это всё на нас же и не завалилось, брёвна должны быть не меньше тех, из которых стоит крепость на каупе, а чтобы их ворочать нужна либо туева хуча людей (зато полный реконс) либ подьёмный кран (про 10 штук баксов это так, минимум) Да и пропитанный стревой лес везти придётся из Карелли!!! Иначе всё загниёт и пойдёт плесенью через пару лет! Про нашу с вами квалификацию как строителей-плотников я уж умолчу, нам бы всё более головы рубить а не брёвна тесать  dwarf  butcher
Таким образом всё упирается в деньги, деньги ещё раз деньги.
Но помечтать не вредно. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью......

0

17

Да, пропитка стройматериалов - это отдельная и немаленькая трата. Заметили, что на Каупе все очень быстро плесенью покрывается? И еще требуется огнеупорная пропитка от добрых местных жителей.
Все равно построим, но не сейчас. Сейчас - шьем палатки.

0

18

А еще на Каупе скороее всего не было жилых домов из бревен  ;)
  Посмотрите реконструкции других протогородских центров, у нас было что то похожее на Хедебю - стены из плетенки, обмазанной известковым раствором.

Примерно как на фотке

  Кому интересно что у нас строили смотрите  - Кулаков В.И. Пруссы (V-XIIIвв.). – М.: Геоэко, 1994. – 208 с.: ил  (раздел - типы прусских жилищ)

Отредактировано Князь Атли (2006-11-29 16:48:12)

0

19

Ну вот как раз плетенку мы можем построить!  ;)  И замазать чтоб не упала.. А может, вы там еще покопаете и найдете, что они все в шалашах жили?.. :lol:

Отредактировано NT (2006-11-29 19:12:49)

0

20

Кто хорошо помнит сторения на Волине, то вспомнит, что аккурат за спиной фотографа , чуть слева должна стоять замечательная постройка из брёвен, по принципу избы, вход тоже усилен брёвнами, внутри сооружен помост, примерно на высоте человеческого роста, а сверху двускатная соломенная крыша. Но князь прав: на Каупе ненайдено следов посторек с мощными несущими столбами. В этом есть плюс: обмазка глиной и навозм (да да, и Волинский дом обмазанн именно этой смесью) несколько предохраняют дерево от гнили. А от пироманов должно помочь влияние Класена. moderator
И вцелом, идея с мазанкой более реализуемая, чем длинный дом. Но деньги, деньги... search

Отредактировано Эрик рыжый (2006-11-29 22:29:51)

0

21

Я уже начинаю немного верить в возможность дома на фест.  ( Возможно не через 10-30 лет, а через 5-10.)

А пока можно увеличить количество шатров.

Отредактировано Бьярни (2006-11-30 00:28:12)

0

22

Ребята,это конечно сугубо моё мнение,но...
1) дом из брёвен таких как у вас на крепости не делали не делают,и делать не будут,они гораздо тоньше,и при этом сухие,сам видел как строят,и принемал участие,называется это срубом,потом ребята,если делать,то делать не для кого нибудь,а для себя,тоесть как можно более историчнее,в этом то и кайв чтобы постич все тонкости и прелести этой работы,этим то и отлечается Российский реконструктор от зарубежного,естественно для этого понадобятся немалые финансы....а чтоже делать,реконструкция дело не дешовое,ей надо жить)))
на щёт мазанки...вот эту идею я потдерживаю обееми руками,
1)полная историчность,даже до сих пор делают мазанки во многих деревнях
2)относительно просто делается...ну на первый взгляд,на самом деле своей мароки там наверняка хватает
3) ооооочень полезно в плане опыта,и сплачения коллектива,
4)полюбому нельзя начинать строительства дома вот так вот,потомучто как ты не расчтывай план,вылезут куча обсоятельств в связи с отсутствием опыта строительства.

такчто ябы начал с небольшой постройки из мазанки,вплоть до оградки покалено,затем чтото вроде сартира)),ну или кладовой,или пристройки,а потом уже чтото большее..да ,долго...зато скока кайфа что сам сделал)))

0

23

Начать с заборчика. В этом есть свой смысл.

0

24

А почему бы не попробовать?. И бревен не так много надо и не таких толстых, и вкапывать глубоко тоже не надо. Атли, ты как думаешь? Если что я готова ехать помогать ;) ..
Это я про дом, а не про заборчик.

Отредактировано NT (2006-11-30 20:35:34)

0

25

Во во главное ставить реальные Цели 8))

0

26

Не, мазанку в самом деле не так сложно построить, как нормальный дом. Только продукты метаболизма крупных рогатых, я надеюсь, мы не будем использовать, хоть это и правильно.

Отредактировано NT (2006-11-30 21:22:57)

0

27

У меня летняя кухня на Украине сделана из самана (навоз, глина, солома). Так вот, это заведение абсолютно не "ароматное".Сухой навоз не пахнет! :/

0

28

Я понимаю что он не пахнет, просто в нашем климате он, во-первых быстро сгниет, а во-вторых, я не хотела бы с ним возиться.

0

29

Паша, а ты в строительстве чего принимал участие, коли не секрет ?

0

30

Дома...и печки....и сарая))),...вот мазанку тоже хачю смотерить....ну это всё в деревне.

0


Вы здесь » Forum of Kaup » Реконструкция (закрыт) » Что нам стоит дом построить