Forum of Kaup

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купала

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

День Купала. А купаться в холодном море будем ?

Отредактировано NT (2006-06-11 01:43:15)

0

2

:huh: На Купалу, насколько мне известно, не купались в море , а прыгали через костер, плели венки и пускали их в воду, валялись в росе, а никак не в море купались. :)

0

3

В море НЕ купались. Так как у славян то и моря не было. Купала все же более славянский праздник.
Всю ночь у рек пылают костры. Вокруг них водят хороводы. Народ прыгает через пламя костров, и по высоте полета судят о высоте будущих хлебов. По склонам к берегам рек катят колеса, это знаменует поворот солнца на зиму. На кострах сжигают соломенные чучела Ярилы, Купалы, Каструбоньки, Костромы и Мары.
С наступлением расцвета народ, сбросив рубахи, кидается в воду, стремясь смыть с души и тела нечистое. Славяне верят в то, что в ночь на Купалу совершаются чудеса, расцветают обычно скрытые от людских взоров растения - папоротники, разрыв трава. Ведьмы и всякая нечистая сила на Купалу крадет с небес звезды, месяц и гуляет что есть сил.
На Купалу огонь и вода выступают как брат и сестра. И происходят в необычную ночь кровосмесительные браки сестер с братьями. Символом этого служит растение Иван да Марья с желтыми и синими цветами.

0

4

Гостомысл Ярославич, снимали верхние рубахи и в нижних скакали, а то неприлично девушке и голышом и в реку  blush2  хотя, до этого дело тоже доходило, но потом... когда уже совесм темно было  mamba

0

5

Ладно, голые или нет - какая разница, главное весело.  ;)
А потом, мокрая сорочица врядли что-то сможет утаить от любопытных глаз  :rolleyes: 

0

6

Князь Атли, еще как весело. хых так как имелось энное количество выпитоо да и в костер травы различные подбрасывались и коноплю в том числе (нечаянно). Так что веселия было куча, да и глазами молодые люди стреляли нате будьте B)

0

7

¨Поутру в Иванов день купаться - обычай всенародный, и только в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в Иванов день считается именинником сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.
Один из довольно распространённых купальских обрядов - обливание водой всякого встречного и поперечного. "Деревенские парни, - писал орловский корреспондент в середине прошлого века, - одеваются в старое, грязное бельё и отправляются с вёдрами и кувшинами на речку, где наполняют их самою грязною, мутною водой, а то и просто жидкой грязью, и идут по деревне, обливая всех и каждого и делая исключение только для стариков и малолеток. Но всего охотнее, разумеется, обливают девушек: парни врываются даже в дома, вытаскивают и выносят девушек на улицу силой и здесь с ног до головы окачивают водой и грязью. В свою очередь, и девушки стараются отомстить парням и тоже бегут на реку за водой. Кончается дело тем, что молодёжь, перепачканная, мокрая, в прилипшей к телу одежде, гурьбой устремляется на речку и здесь, выбрав укромное местечко, подальше от строгих глаз старших, купается вместе, причём, разумеется, и парни и девушки остаются в одеждах.
..Обвязывали соломой старые колеса, поджигали их и спыскали с пригорков.
.. На купальском костре матери нарочно сжигают снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и самые болезни.¨
¨Круглый год¨, А.Ф.Некрылова.
Дерево черноклен нужно обвить венками и плясать вокруг него. Можно под этим же деревом накрыть поляну  drinks .
Куклу чаще не сжигали, а бросали в реку, потому что Купала. А сжигали все, старое, от чего хотели символично избавиться.
Вот еще довольно интересные описания blush2  http://www.kabluchok.ru/article/172/index.html Со слов ¨КАК ПРАЗДНУЮТ ПРАЗДНИК¨.

Отредактировано NT (2006-06-11 01:36:14)

0

8

Всё предлагаю сжечь всякое старьё. У меня куча подобного.

0

9

Предлагаю сжечь твои штаны  :D !

0

10

Так без штанцов, пожалуйста, такие штанцы ёщё заслужить надо. А то что они рвуться и спадают-это не показатель.

0

11

И все-таки - где будем проводить Купалу? В Мамоново речка обмелела так, что через нее прыгать можно... А так хочется венки попускать...

0

12

В Мамоново.

Все равно лучше места не найдем.

0

13

С такой погодой нам придется венки пускать в нашем новом ведре, которое некоторые почему-то называют котлом  :D , потому как в речке, по слухам, глубина уже около 20 см..
Зато появился шанс облить Бьярни грязью.. yahoo

Отредактировано NT (2006-06-22 14:39:16)

0

14

Что??? Кого это тут грязью! Смотри, Натаха, из нового супер котла первая будешь ты облита :D  :D  :D . Так и быть чистой водичкой.

0

15

Из этого котла? Да ээтот шлямбур хоть и реконструкция но выглядит не савсем
как катёл, помойму.С такой кегли Натаху быстрей замочеш чем обальёш. :lol:

0

16

Тем более что наше супер-ведро протекает! :D В него много воды не наберешь ;).

0

17

"Кого это тут грязью! Смотри, Натаха, из нового супер котла первая будешь ты облита"

  Специально для фотографов - "Славянские бои в грязи"  :P 
Я ставлю на Натаху. 

0

18

Смотри, Атли, вот возьму с собой перекись и перекрашу-таки тебя в блондинку! Даже платье одолжу :D .. И ведро, чтобы Бьярни обливать  :P .

0

19

А что, я блондинок люблю.  :rolleyes:
Через пол часа уезжаю-Быть тябе облитой Натаха.

0

20

Спасибо. :D   Шашлыки были весьма вкусные!  yahoo "Зеркало", крынка, верхняя перекладина и одна боковая стойка лежат у меня. ко дню города надо срочно делать вторую стойку. Я, к сожалению, сделать не смогу, эту неделю работаю. :(

0

21

немного про Купалу [навскидку пролистал маленько] :)

славянская слобода
и ещё

Отредактировано Darken (2007-06-16 15:42:33)

0

22

В том год классная Купала удалась. Неужели в этом не повторим?

0

23

Вроде как девчонки решили, что 23-го вечером на море уезжаем. На мастерской я думаю вся информация.

0

24

Очень хорошо, только почему же вечером?

0

25

Юль, да только вечером многие выехать могут.

Отредактировано Darken (2007-06-20 17:41:31)

0

26

для тех, кто успел: я тут всё ещё модератор  B)

Отредактировано Darken (2007-06-20 17:42:28)

0